Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 221-240 von 256
Seite 1...111213
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,10x59,60mm, ca. 186,52g), 1937, von G. Jacobs. Av: Vier Brustbilder nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 59,35g), 1937, von Marey. Av: Büste der Marianne nach links, darum Umschrift. Zwei Knaben auf Tafel neben Wappen, schräg darüber 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, Randfehler, in Schatulle (beklebt), vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,50mm, ca. 138,89g), 1937, von Ch. Pillet. Av: Pflanzender Bauer und Bäuerin, dahinter Gewächshaus. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
ss
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 71,90mm, ca. 148,47g), 1937, von Saget. Av: Verleihungszeremonie vor Gebäuden. Rev: Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,80mm, ca. 58,79g), 1937, von Prudhomme. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Stadtwappen nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Frankreich, Steckmedaille in Bronze (24,4 g mit Inhalt, 58 mm), 1937, auf die internationale Ausstellung für Kunst und Technik, Inhalt: 10 Ansichten der verschiedenen Landespavillons, Av: die Seine und Palais Chailot, Rev: Eingangsäulen zur Ausstellung, Preßler 898, vz.
vz
Ausruf
Schweden, Silbermedaille (45 mm, 39,5 g), 1937, Malmö-Stadt, Av: 3 Wappen unter Krone, Rev: Schrift, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 62,50mm, ca. 88,04g), 1938, von Bonnetain, auf Paul Duchaine. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (Dm. ca. 61,10mm, ca. 106,10g), 1935, von L. Dupont, College Saint Servais. Av: Jungfrau Maria unter Domkuppel, dahinter Baum, im Außenkranz Umschrift. Rev: Säule, dahinter strahlendes "IHS", darum Kranz und Datum. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille der Universität Paris (52,1 mm, 66,2 g),1938, Verleihung des Tugendpreis, von F. Gayrard, Av: Brustbild Antoine Jean Baptiste Robert Auget de Montyon nach links, Rev: 6 Zeilen Schrift umrahmt von Kranz. Kleiner Randfehler, vz..
vz
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 65,90mm, ca. 97,43g), o.J., unsigniert, auf den Bürgermeister Adolphe Max. Av: Büste schräg rechts. Rev: Gebäudeansicht. Vz.
vz
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 85,60x49,10mm, ca. 108,97g), 1940, von G. Devreese., Medaille der U.R.B.S.F.A. Av: Einwerfender Fußballspieler. Rev: Aufgehende strahlende Sonne, darüber "U.R.B.S.F.A.", darunter Kranz und Spruchband. Rand punziert, im Originaletui (Kratzer und verblichen), vz.
vz
Ausruf
Einseitige Bronzeplakette (ca. 69,10x58mm, ca. 71,56g), o.J., unsigniert. Av: Drei Musiker beim musizieren. Vz.
vz
Frankreich, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 102,61g), o.J., von J. Vernon. Av: Stehende Bäuerin neben Krug von vorn. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 65,80mm, ca. 106,73g), 1944, von G. Devreese, Universität Brüssel. Av: Geflügelter St. Georg mit Schwert eine Fackel hochhaltend, unter ihm ein Drache, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift und Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Belgien, aufstellbare, große Bronzeplakette (ca. 21x15,40cm, ca. 970g), 1944, von R. Servais. Av: Büste Leopolds III. schräg links, dahinter "J'AI FOI DANS LES DESTINÉES DE LA PATRIE 7-6-1944". Selten! Vz.
vz
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 73x59,50mm, ca. 122,08g), 1948, von Bonnetain, auf Fernand Courtoy. Av: Brustbild nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 49,52g), 1949, unsigniert, Vereinigung der Wäscher. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Kranz und Langstab neben liegendem Löwen nach rechts. Rev: Medaillon mit 3 Zeilen Schrift und Umschrift, darum Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, ss-vz.
ss-vz
Aufhängbare, einseitige Hohlgussmessingmedaille (Dm. ca. 263mm, ca. 1.182,00g), o.J., unsigniert. Av: Büste Victor Hugos von vorn. Vz.
vz
Ausruf
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 221-240 von 256
Seite 1...111213