1964 - 1990, in beiden Erhaltungsformen ** und gest. in den Haupt-Nr. kpl. im Kabe-Album. Dabei auch ATM sowie C/D's bis Burgen und Schl., Pracht, Mi. ü. 2.000,--
"Unfall" (1971 - 1974), ** Spezial-Slg. auf Steckseiten im Safe-Ringbinder mit Paaren, Rändern, Viererblocks, Rollenmarken mit Zähl-Nr. (einzeln, in Dreier- und 5er-Streifen), Zusammendrucken, Markenheftchen (u.a. MH 9 dII mZ) usw., Mi. 1.500,--
1952 - 1987, interessante Partie mit über 200 Belegen, u.a. dabei MiNr. 48 u. 145 je als Einzelfrankatur, MiNr. 248 im Viererblock mit zentr. ESST auf FDC sowie zahlreiche weitere FDC's aus den 1960er-Jahren, oftmals mit Bogenrand-Marken oder Eckrandviererblocks, ferner Schmuck-FDC's von versch. ATM-Ausgaben, private Ersttagsblätter von Zusammendrucken und Markenheftchenblättern, etc.
1955 - 1990 kpl. ** im praktisch neuem Leuchtturm-SF-Vordruck-Album mit Schutzkassette. Dabei auch alle C/D-Marken, Letterset, Blockeinzelm. und ATM 1, Mi. 1.420,--
1987 - 1990, kpl. ** und zusätzl. gestempelte Viererblock-Slg. der Sondermarken. Alle aus der rechten oberen Bogenecke. Die gestempelten mit zentr. BERLIN-ESSt. (wenige zentr. BERLIN 12), Nr. 789-92 in beiden Erhaltungen zweimal vorhanden), prächtige Abo-Slg., Mi. 1.560,--
1955 - 1990, postfrische Sammlung, augenscheinlich komplett, durchweg gute Erhaltung, in 2 Lindner-Vordruckalben
1972 - 1990, Sammlung mit Ersttagssonderstempeln kpl. im Lindner-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
1949, insgesamt saubere Dublettenpartie "Berliner Bauten I." quer durch alle Wertstufen. Dabei u.a. achtmal 3 DM und 12 mal 5 DM, Mi. ü. 600,--
5 Mark Berliner Bauten (I), waagerechtes Paar, gestempelt, Mi. 260.-
1950 - 1990, ausgesucht sauber rundgest. Sammlung, ab Nr. 42 bis auf währungsgeschädigtensatz und Block kpl. mit allen Guten- und Spitzenwerten, schöne Sammlung, bitte ansehen
1948 - 1990, in den Hauptnummern weitestgehend vollständige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, 1948 - 1962 vorwiegend ungebraucht mit sauberem Erstfalz gesammelt (wenige gestempelt), danach postfrisch, es fehlt nur Mi.Nr. 33/34, Mi. ca. 2.800.-
1948 - 1990, umfangreicher Dublettenbestand in zwei Einsteckbüchern, dabei viele Ausgaben mehrfach, u. a. viele kpl. Zuschlagssätze, sortenreich und hohe Stückzahl, Katalogwert überschlägig mindestens 3.500.- Euro
1975 - 1990, mehrfach geführte Sammlung im Album, dabei 1 x ** Eckrandstücke bis auf einige Marken kpl., 1 x ** Randstücke, 1 x gestempelt, tadellose Qualität, Mi. 2.400.-
1954 - 1990, in den Hauptnummern fast kpl. postfrische Sammlung im Kabe-Vordruckalbum, viele Werte als Rand.- bw. Eckrandstücke, tadellose Markenqualität.
1949 - 1953, gestempelter Bestand mit guten frühen Ausgaben wie 2 x 2 Mk. Stephan, 10 und 20 Pfg. Goethe, 5 x 30 und 8 x 40 Pfg Glocke Mitte etc., Mi. über 1.500.-
1948 - 1949, rundgestempelter Bestand von 125 Werten Schwarzaufdrucke (330.-) und 150 Werten Rot, alles ex 2 - 80 Pfg mehr - vielfach, dabei auch 4 x 25 Pfg, Fundgrube für Aufdruckbesonderheiten etc., Mi. 1.200.-