Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BERLIN
Los 1-20 von 129
Seite 12...7
INCOMING MAIL: Bundesrepublik 20 Pfg Heuss auf Brief von "MAINZ 1 22.3.57" vom dortigen Polizeipräsidium an das selbige nach Berlin mit interessantem Nebenstempel "Nur mit Db 80809 oder 80637 zu befördern", interessanter und ungewöhnlicher Beleg
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg - 1 DM Schwarzaufdruck, Kurzsatz zu 17 Werten, alle jeweils auf Briefstück mit Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 20.10.48", tadellos erhalten, in dieser Form besonders dekorativ und selten, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-+
1/17
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg - 5 DM Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Marken und Aufdrucke sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 360.-
1/20 **
Ausruf
1/20 **
Ausruf
1/20
Ausruf
2 Pfg Schwarzaufdruck, mit seltenem Urmarken-Plattenfehler VIII "weißer Fleck im Rahmen über dem U von DEUTSCHE". Bisher in ungebrauchter/postfrischer unbekannt, im Michel lediglich in gestempelt mit "-.-" notiert. Ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, gepr. Schlegel D. BPP mit doppelter Signatur
1VIII *
Ausruf
60 Pfg Schwarzaufdruck, senkrechtes Paar als portogerechte MeF auf Paketkarte von "BERLIN-REINICKENDORF 22.11.48" nach Loga mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, Mi. 280.-
14(2)
Ausruf
Zuschlag
85
80 und 84 Pf Schwarzaufdruck tadellos auf Briefstücke, tiefen gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130,--
15+16
Ausruf
Zuschlag
1 M. Schwarzaufdruck als tadelloser amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Mi. 750,-
17 FDC
Ausruf
1 M. Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC von BERLIN-SW 2 1.3.49 gelaufen mit grünem Leitvermerk "B/Da." und Ankunftsstempel Berlin-Dahlem 1.3.49, tadellos erhalten, beiliegend Postinformationsblatt zur Eröffnung des Postschnelldienstes, in dieser Form besonders attraktiv, tiefst gepr. Schlegel BPP
17
Ausruf
Zuschlag
1 M. - 5 M. Schwarzaufdruck, je a. kleinen ideal und perfekt gestempelten Luxus-Briefstücken, Fotoattest Schlegel BPP
17/20
Ausruf
1 Mark Schwarzaufdruck, a- und c-Farbe, gestempelt, Pracht, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 560.-
17a,17c
Ausruf
19,20 **
Ausruf
20X *
Ausruf
21/34 **
Ausruf
280
2 Pfg bis 2 Mark "Rotaufdruck", kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
21/34 **
Ausruf
320
2 Pfg - 2 DM Rotaufdruck, alle Werte sauber und meist zentrisch rundgestempelt, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, bis auf die 30 Pfg alle Werte gepr. Schlegel, Mi. 900.-
21/34
Ausruf
2 Pf bis 2 Mark Rotaufdruck bis auf 25 Pf komplett tadellos rundgestempelt, 2 Mark gepr. Schlegel BPP, Mi. 850,--
21-26,28/34
Ausruf
30 Pfg Rotaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von BERLIN-LICHTERFELDE 1 16.8.49 nach Wien / Österreich mit Österreichischem Zensurstempel, Marke oben vorderseitige Schürfung und kleiner Einriss links, Umschlag links und oben geöffnet und verklebt
28
Ausruf
31, 11, 13
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 129
Seite 12...7