Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BERLIN
Los 81-100 von 129
Seite 1...4567
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie MiNr. 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 18 und 19 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 21/34 postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch und gestempelt, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP sowie Bl. 1 postfrisch und gestempelt mit PF II gepr. Schlegel BPP, dabei oftmals mit schönen Ortsstempeln, in fast ausschließlich sehr guter Erhaltung, reichhaltige Qualitätssammlung aus Sammlernachlass in 4 SAFE-Vordruckalben, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1.450
Ausruf
1948 - 1990, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett (Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft), dabei gute Werte wie MiNr. 38 postfrisch, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 68/70 postfrisch und Bl. 1I postfrisch gepr. Schlegel BPP, fast ausnahmslos in guter Erhaltung, schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 2 Lindner-Vordruckalben, hoher Katalogwert
**/*
Ausruf
Zuschlag
675
1948 - 1990, umfangreiche, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, mit allen guten Anfangswerten wie Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan, Bauwerke, Goethe, Glocken, Währungsgeschädigte mit entsprechender Blockausgabe, alle Werte gepr. Lippschütz bzw. Schlegel BPP (der Block mit Fotoattest) bis auf 2 M Rotaufdruck und 2 DM Stephan tadellos, dabei insbesondere die Dauerserien ausführlich gesammelt, ab Stadtbilder mit waagerechten Paar- bzw. 4er-Blocksätzen, dabei MiNr. 140/54 kpl. 4mal sowie 3 Paarsätze und 1 4er-Blocksatz, 182/86 mit zwei 4er-Blocksätzen usw., Oberränder, Rollenmarken usw., zusätzlich Automatenmarken, Markenheftchen und frühe ETB, FDC und Numisbriefe, Parallelausgaben anderer Postverwaltungen, durchweg ab den Anfangsausgaben in tadelloser Erhaltung, untergebracht in 7 Lindner-Alben mit Vordrucken, sehr schöne Qualitätssammlung, Mi. weit über 10.000.-
Ausruf
Zuschlag
900
1948 - 1990, postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung mit allen guten Werten und Ausgaben und auch dem Währungsgeschädigten Block im neuwertigen Leuchtturm Vordruck-Album Bei den Aufdruck-Ausgaben sind etliche Werte mit Alt-Prüfung bzw. -Signatur, Mi. nach Angabe des Einlieferers 7.600,-
Ausruf
650
1948 - 1990, postfrische, bis auf einige ganz wenige neue Werte komplette Sammlung mit allen guten Werten und Ausgaben im neuwertigen Leuchtturm Vordruck-Album, dabei auch der Währungsgeschädigten Block (Bl. MiNr. 1), dieser Haftstellen rückseitig beim 10 Pfg -Wert, bei den Aufdruck-Ausgaben sind etliche Werte geprüft, in den 50-er Jahren ist ebenfalls vieles BPP geprüft und durchwegs tiefst signiert. Mi. nach Angabe des Einlieferers 7.150,-
Ausruf
1948 - 1990, postfrische Sammlung (nur einzelne Werte ungebraucht), in den Hauptnummern komplett mit MiNr. 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 42/60 mit Oberrändern (3 M. kleine Haftstelle), 61/63 gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 ungebraucht, schöne und hochwertige Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, dazu Dublettenalbum mit guten Anfangswerten, aus Sammlernachlass, Mi. über 4.000.-
**/*
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, postfrische, bis auf Block 1 und 2 Mark Rotaufdruck wohl komplette Sammlung mit allen weiteren guten Werten und Ausgaben im alten Kabe Vordruck-Album. Dabei nur einige wenige Werte geprüft. Mi. nach Angabe des Einlieferers 6.350,-
Ausruf
1948 - 1990, in den Hauptnummern komplette */** Sammlung in 2 Lindner-Alben, meist sehr gute Erhaltung, dabei u.a. Rotaufdruck ** und tadellos sign. Dr. Dub, Block 1 ungebraucht
*/**
Ausruf
1948 - 1990, gestempelte Sammlung, bis auf MiNr. 31 und Bl. 1 kpl., in 2 Lindner-Vordruckalben, Mi. ca. 7.000.-
Ausruf
1948 - 1960 (ca.), inhaltsreicher Posten Briefe und Karten, dabei u. a. Frankaturen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigten-Satz auf Messe-Sonderkarte, Ersttagsbriefe der frühen 50er, überwiegend sehr saubere Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1980, postfrische, bis auf Block MiNr. 1 und einige neuere Block-Einzelmarken komplette Sammlung mit allen guten Werten und Ausgaben im neuwertigen Lindner Vordruck-Album, dabei nichts geprüft und nichts signiert ! Mi. nach Angabe des Einlieferers 6.000,-
Ausruf
Zuschlag
410
1948 - 1975, postfrische/ungebrauchte, nach Vordruck komplette Sammlung ohne Block 1 im alten Lindner Vordruck-Album, dabei auch die Zusammendrucke ab Brandenburger Tor.
**/*
Ausruf
1948 - 1990, */** und zusätzlich gestempelte Sammlung in 3 Lindner-T-Alben, ab ERP ist die Sammlung */** und gestempelt jeweils komplett, davor mit Schwarzaufdruck (**, gepr. Schlegel BPP), Rotaufdruck, UPU, Goethe, Währungsgeschädigte je gestempelt, Bauten mit reichhaltig Plattenfehler sowie Markenheftchen, bessere Zusammendrucke, waager. Paare etc.
*/**/
Ausruf
1948 - 1990, gepflegte, gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Alben, bis 1982 inclusive "Währungsgeschädigte"-Block komplett, danach bis 1990 lückenhaft gesammelt.
Ausruf
1948 - 1975, postfrische/ungebrauchte, bis auf 10 Werte komplette Sammlung ohne Block 1 im alten Schaubek Vordruck-Album.
**/*
Ausruf
1948 - 1990, postfrische Sammlung, ab 1950 komplett, dabei gute Anfangswerte wie MiNr. 1/20 gepr. Dr. Dub, 35/41 (gestempelt), 64/67 gepr. Schlegel BPP, 68/70 und 72/73, oftmals in guter Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
Ausruf
1955 - 1976, postfrische (nur der 1. Glocken-Satz ist ungebraucht), nach Vordruck komplette Sammlung in guter Erhaltung, und dazu die gestempelte Sammlung von 1948 - 1970, anfangs einige wenige Lücken, dabei die Aufdruck-Werte ungeprüft bzw. mit Prüfung "Stempel falsch", dann ab ca. 1952 komplett und mit der gestempelten Ausgabe "Gedächtniskirche" mit Fotoattest A. Schlegel BPP, in durchwegs guter Erhaltung, zum Schluss fast alles mit ESST, in 2 getrennten Vordruckalben. Dazu einige wenige Dubletten und FDC.
Ausruf
1948 - 1990, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Lagerbestand, mit zahlreichen guten frühen Ausgaben ab 1-3 M. Schwarzaufdruck gepr., MiNr. 42/60 gestempelt(4), 75/79 postfrisch(2), 110/11 postfrisch(5) und 140/54 postfrisch(4), keine Übermengen, sauber sortiert in 3 dicken Einsteckbüchern, enormer Katalogwert
Ausruf
1948 - 1990, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung auf selbst gestalteten Albumblättern, augenscheinlich komplett, im Lindner-Ringbinder. Dabei der Schwarz- und Rot- Aufdrucksatz, sowie viele weitere Anfangswerte entfalzt bzw. nachgummiert, und meistens geprüft Schlegel BPP, und entsprechen erhöht signiert. Dabei ab den 70-er Jahren vieles als Randstück, Dauerserien auch als Oberrand- oder Eckrand- Marken, und dazu die Automatenmarken. Des weiteren ist eine gestempelte, anfangs nicht ganz komplette Sammlung im Einsteck-Album dabei, bei den enthaltenen Anfangs-Ausgaben werden einige Stempel einer Prüfung aber vermutlich nicht standhalten, dazu einige wenige Dubletten.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
270
BERLIN
Los 81-100 von 129
Seite 1...4567