Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BIZONE
Los 141-159 von 159
Seite 1...78
Hannover-Messe-Block, Sonderstempel, Mi. 350,-
Bl.1
Ausruf
Hannovermesse-Block tadellos auf Briefstück mit Tagesstempel, Mi. 350,--
Bl.1
Ausruf
Exportmesse - Block auf philatelistischem Luftpost-Brief mit Messe-Sonderstempel "(20a) HANNOVER - ALLG. EXPORTMESSE / 28.4.49" nach Hamburg, mit violettem, vierzeiligen Stempel "Mit 1. MESSESONDERFLUG HANNOVER-HAMBURG befördert" und mit rotem, zweizeiligen Bestätigungsstempel im Rahmen "Befördert durch Sonderluftpost der Exportmesse Hannover 1949", tadelose Erhaltung mit Fotoattest H.-G. Schlegel (von 1981): echt, Mängel sind nicht vorhanden." Mi 450,- ++
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messeblock und 5 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf R-Luftpost-FDC mit ESST HANNOVER 22.4.49 nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP: "...Mängel sind nicht erkennbar!", 500,-
Bl.1aFDC
Ausruf
Blockausgabe "Export Messe Hannover 1949", b-Farbe, im Blockrand große gummifreie Stelle, gepr. Salomon BPP, Mi. für ** Einzelmarken 1.800.- / ungebrauchter Block 2.000.- - selten!
Bl.1b */**
Ausruf
Blockausgabe "Exportmesse" mit 30 Pfg in schwarzviolettultramarin, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
170
30 Pfg Messe Hannover und 25 Pfg Bauten auf Umschlag mit Sonderstempel anlässlich der Tagung des DAPC am 14.5.49, Cachetstempel, auf nicht befördertem Ballonpostbeleg.
Ausruf
1945 - 1949, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 49Ia postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 52/68 I postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 52/68 II postfrisch gepr. Schlegel BPP, I/IX I postfrisch gepr. Schlegel BPP und 73/100wg postfrisch, oft in guter Qualität, schöne und reichhaltige Sammlung auf Blättern aus Sammlernachlass, Mi. über 4.000.-
Ausruf
Zuschlag
470
1945 - 1949, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, teils etwas spezialisiert zusammengetragen mit besseren Typen und Farben, dabei gute Werte wie MiNr. 35B (Mgl.) mit Befund, 55I (Mgl.), 59II, und 60II (Mgl.) je gestempelt und gepr. BPP sowie MiNr. 96eg ** und 100II (Mgl.) je gepr. Novak BPP, dazu Briefe mit besseren Frankaturen und Zehnfachfrankturen sowie kleiner Dublettenposten, interessante und gut ausgebaute Sammlung mit vielen bereits geprüften Marken zum Weiterführen, Mi. über 3.500.-
Ausruf
1945, AM-Post, postfrische und gestempelt, doppelt geführte spezialisierte Sammlung, mit zahlreichen nach Farben und Typen bestimmten und gepr. Marken, dabei gute Werte wie MiNr. 10By postfrisches Paar gepr. Schlegel BPP und gestempelt gepr. Hettler BPP, 12Gy gestempeltes Paar gepr. Hettler BPP, 13Cz postfrisch mit Fotoattest Hettler BPP, 13Ey postfrisch und gestempelt je gepr. Hettler BPP, 20Axa gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, 23Cz gestempeltes Paar gepr. Hettler BPP, 28Cz gestempelt gepr. Schlegel BPP und 35Az gestempelt gepr. Schlegel BPP, oftmals in guter Qualität, sehr schöne und reichhaltige Sammlung auf Albenblättern aus Sammlernachlass, Mi. über 3.000.-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, AM-Post, gestempelte Sammlung auf Ommnia-Blättern u.a. Mi.Nr. 1 - 15, 16-33 ohne 20, die kompletten Sondermarken und Bl. 1, Mi .ca. 1.500.-
Ausruf
Zuschlag
1948, Bauten, Partie alter Auktionslose einer anderen Firma, dabei diverse Zähnungsbesonderheiten, 3 FDC mit besseren Zusatzfrankaturen, bitte eingehend besichtigen, insgesamt 21 Lose mit ehemaligem Ausruf 2.150.- DM
Ausruf
Zuschlag
230
1945, AM-Post, zumeist postfrischer Bestand mit 650 Marken, gut verteilt auf die einzelnen Michelnummern, im Einsteckbuch. Schöne Spezialisten-Fundgrube!
**/*
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Teilsammlung auf Borek-Falzlosblätter mit Nr. 97/100, dazu Kontrollratsausgaben kpl-
Ausruf
Zuschlag
72
20 und 42 Pf. Ziffer Bandaufdruck tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. 160,-
VI/I+VII/I *
Ausruf
Zuschlag
34
1948, postfrische Sammlung ab den Posthörnchen-Aufdrucken, dabei einige bessere Ziffern wie 54 II, 59 II, 60 II, (alle ungeprüfte) Bauten weitgezähnt ohne 60 Pfg, aber mit den Markwerten, Bl. 1, Zeughausblockpaar, etc.
Ausruf
1945, rundgestempelter Bestand der deutschen "AM-Post" 16 - 33, ohne die 8 Pfg, sonst alles mehrfach vorhanden, dabei auch 3 x 17Cz auf Briefstück, sonst alles undurchsucht und billigst schon Mi. 1.000.-
Ausruf
Zuschlag
1945, deutsche "AM"-Post-Ausgabe, 8 komplette postfrische Sätze, undurchsucht und billigst gerechnet, Mi. 440.-
Ausruf
1948 - 1949, postfrischer Bestand ab Mi. - Nr. 69 - 72 (2), Bauten mit 60 Pfg. weit gezähnt vom Bogenoberrand, (ex 100 - 110) mit 2 x 108 - 110, sowie Bund 111 - 12 als Bogenrand - Satz, Mi. 450.-
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 141-159 von 159
Seite 1...78