Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BIZONE
Los 1-20 von 159
Seite 12...8
4y (4) **
Ausruf
8 Pfg. amerik. Druck mit Stempel MÜNCHEN 2 16.7.45 auf Firmen-Ortsbrief vom Ersttag der AM-Postmarken-Verwendung in München an das Oberfinanzpräsidium, Pracht, selten!
5
Ausruf
Zuschlag
117
8 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck, Abart "Doppeldruck", postfrisch, gepr. Ing. Becker mit zus. Bleistiftzeichen "DD" und neuer Fotobefund Dr. Koch VP (2018), Mi. 250.-
5zDD **
Ausruf
12 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck, Abart "Doppeldruck", Oberrandstück mit Plattennummer "46582", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Koch VP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- - dekorative Abart in Verbindung mit dem Oberrand mit Plattennummer!
7zaaDD **
Ausruf
15 Pfg. und 25 Pfg. amerik. Druck als portogerechte Frankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Päckchen aus STUTTGART 24.10.45 nach Marbach, leichte Knitterspuren oben, sonst feiner Firmenbedarf, 250,-
8,9
Ausruf
25 Pfg. amerik. Druck als portogerechte Einzelfrankatur auf KGF-Brief aus HAMBURG 30.10.45 in ein Lager in Kanada, sehr gute Erhaltung, 750,-
9
Ausruf
Zuschlag
144
3 Pfg AM-Post, englischer Druck, auf Papier y, Eckrand-4er-Block mit Platten-Nr. "6A", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 132.-+
10Ay Pl.-Nr.(4) **
Ausruf
3 Pfg AM-Post, englischer Druck, Eckrand-4er-Block mit Platten-Nr. "6D", tadellos postfrisch, Bug im Oberrand, Fotobefund Hettler BPP (2004), Mi. 424,-
10Gy Pl.-Nr.(4) **
Ausruf
5 Pfg. engl. Druck als portogerechte Einzelfrankatur auf Postscheckbrief aus PINNEBERG 6.11.45 nach Hamburg, Pracht
12
Ausruf
Zuschlag
65
6 Pfg. engl. Druck mit Zähnung C im senkrechten Paar (angetrennt) und 6 Pfg. mit Zähnung F auf um 2 Pfg. Überfrankiertem Ortsbrief aus GEVELSBERG 13.4.46, Umschlag oben mit kleinem Einriss, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP, lose gestempelt 1200,-
13Cz(2),13F
Ausruf
13Cz(4)
Ausruf
6 Pfg AM-Post, englischer Druck, Eckrand-4er-Block mit Platten-Nr. "1A", tadellos postfrisch, ein Wert minimale Haftstellen, unsigniert, Mi. 208,-
13Ax Pl.-Nr.(4) **
Ausruf
6 Pfg AM-Post, englischer Druck, Eckrand-4er-Block mit Platten-Nr. "1C", tadellos postfrisch, Eckbug im Eckrand ohne Belang, tiefst gepr. Hettler BPP, Mi. 208,-
13Ax Pl.-Nr.(4) **
Ausruf
6 Pfg AM-Post, englischer Druck, Eckrand-4er-Block mit Platten-Nr. "1A", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 314,-
13Ay Pl.-Nr. (4) **
Ausruf
6 Pfg AM-Post, englischer Druck, Eckrand-4er-Block mit Platten-Nr. "1C", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 366,-
13Fy Pl.-Nr.(4) **
Ausruf
8 Pfg AM-Post, englischer Druck, Eckrand-4er-Block mit Platten-Nr. "4D", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 316,-
14Az Pl.-Nr.(4) **
Ausruf
12 Pfg AM-Post, englischer Druck, Eckrand-4er-Block mit Platten-Nr. "2A", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 424,-
15aBy Pl.-Nr.(4) **
Ausruf
1 Pfg. AM-Post im senkrechten Oberrand-3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag aus UNNA 1.11.45 nach Ottenburg, Umschlag rechts mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, 220,-
16(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg - 1 RM AM-Post, 20 Werte komplett, dabei teils bessere Zähnungen, tadellos rundgestempelt, jeder Wert gepr. BPP, dabei die 1 RM mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
16/35
Ausruf
Zuschlag
270
3 Pfg. dt. Druck im senkrechten Paar, je mit Firmenlochung "F.W.B" (= Buchbinderei und Verlag F.W.Becker) auf Drucksachen-Faltbrief aus ARNSBERG 8.5.46 nach Erwitte, Faltbrief oben mit Aktenlochung und obere Marke mit waagerechtem Bug, trotz der Einschränkungen ein noch feines Belegstück mit dieser nicht häufigen Firmenlochung!
17(2)
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 1-20 von 159
Seite 12...8