Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BIZONE
Los 21-40 von 159
Seite 123...8
3 Pfg. blauviolett mit Zähnung C im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "7031", postfrisch, Pracht, unsigniert mit Fotobefund Wehner BPP, ca. 560,-
17bCr4 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. blauviolett mit Zähnung D im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenpostkarte aus SOLINGE-HÖHSCHEID 12.1.46 nach Schmallenberg, Karte mit Aktenlochung links und Marken mit üblicher Zähnung, selten, Fotobefund Hettler BPP, 2500,-
17bD(2)
Ausruf
320
5 Pfg. dt. Druck mit Postfreistempel "KREFELD 2 28.2.46" ohne Wertziffer in schwarz als portogerechte Einzelfrankatur auf Postscheckbrief nach Essen, kleiner Riss oben, sonst Pracht
19
Ausruf
6 Pfg. dt. Druck auf sogen. Etikettenpapier als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenpostkarte aus GÖTTINGEN 1 16.10.45 nach Hann.-Münden, Karte mit Aktenlochung links, Marke tadellos mit entsprechendem Fotoattest Wehner BPP, 700,-
20Axa
Ausruf
20BzUu
Ausruf
8 Pfg. dt. Druck mit Zähnung A aus der rechten oberen Bogecke mit Bogenzählnummer "3269", postfrisch, tadellos, 250,-
21Ar4 **
Ausruf
8 Pfg rotorange, C-Zähnung, tadellos gestempelt "HANNOVER", gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 900.-
21Cz
Ausruf
230
Zuschlag
12 Pf. AM-Post deutscher Druck, dkl.purpur, gez. 11½:11, linkes Randstück, postfrisch, Mi. 100,-.
23C **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. dt. Druck mit Zähnung C im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer "4756", postfrisch mit leichten Druckstellen, sonst tadellos, KB Wehner BPP
24C(4)r4 **
Ausruf
50 Pfg., 20 Pfg. und 4 Pfg. AM-Post als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-R-Brief aus BRAUNSCHWEIG 2.2.46 nach Lippstadt mit Rand- und Beförderungsspuren, Umschlag innen verstärkt (verklebt), optisch feiner Beleg mit 74 Pfg. Portostufe, 150,-
32,26,11
Ausruf
50 Pf. AM-Post deutscher Druck, schwarzgrün, gez. 11½:11, Oberrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,-.
32aC **
Ausruf
32aCz **
Ausruf
60 Pf. AM-Post deutscher Druck, karminbraun, gez. 11½:, postfrisch, gepr. Hettler BPP, Mi. 150,-.
33aD **
Ausruf
Zuschlag
36
33aB z VII(4) **
Ausruf
60 Pfg AM-Post, deutscher Druck, Eckrand-4er-Block mit roter Bogenrandzählnummer "7800", dabei Plattenfehler II, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 382,-
33aB zr4,33II **
Ausruf
80 Pfg AM Post, deutscher Druck, Zähnung L11, schwarzviolettultramarin, Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 5z und 11Cy auf überfrankiertem Brief mit Entwertung "WALKENRIED 13.6.46" und rücks. Ank.-Stempel "NÜRNBERG 2 BZ g 17.6.46", tadellos, Fotobefund Dr. Koch VP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. für lose 506,50, dazu drei weitere Belege aus gleicher Korrespondenz (ebenso gepr. Dr. Koch VP - einmal mit Fotobefund)
34Az
Ausruf
80 Pfg AM-Post, C- und D-Zähnung, tadellos gestempelt, je Fotobefund Hettler BPP: "einwandfrei", Mi. 800.-
34C,D
Ausruf
80 Pfg. schwarzviolettultramarin mit Zähnung A und Kontrollrat 4 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus SEBEXEN über KREIENSEN 14.6.46 nach Osterode mit Ankunftsstempel, 80 Pfg. mit belanglos verkürztem Zähnchen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Hettler BPP, 800,-
34aA,u.a.
Ausruf
80 Pfg. schwarzviolettultramarin mit Zähnung C und 60 Pfg. karminbraun mit Zähnung B je mit Sonderstempel "Hannover 1 - Der neue Weg - Ausstellung 17.10.45 auf Briefstück, Marken mit etwas unregelmäßiger Zähnung und leichte Patina an einigen Zahnspitzen, sonst tadellos, KB Wehner BPP, 370,-
34aC,33aB
Ausruf
80 Pfg schwarzviolettultramarin, Zähnung C, Plattenfehler III, ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, tadellos, Fotokurzbefund A. Schlegel BPP (09/2016), Mi. 300.- für postfrisch
34aCzIII *
Ausruf
BIZONE
Los 21-40 von 159
Seite 123...8