Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

LIECHTENSTEIN
Los 1-18 von 18
15 Rp. bis 1 Fr. Flugpostausgabe von 1930, kompletter Satz je sauber zentrisch gestempelt Triesenberg 14.VII.33, Luxussatz für hohe Ansprüche! Mi. 300,-
108/13
Ausruf
1 und 2 Fr. Zeppelin mit rotem Sonderstempel "VADUZ / JUNI 1931 / ZEPPELIN-POST" je auf Zeppelin-Karte und -Brief nach Wien mit Ankunftsstempel Lausanne, tadellos, Mi. 650.-+
114/15
Ausruf
Zuschlag
108
1934, Blockausgabe Vaduz, ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Anhaftung im Rand, Marke einwandfrei postfrisch, tadellos, gepr. Bühler mit Fotoattest "echt und in feiner Erhaltung."
Bl.1 *
Ausruf
Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz 1934", Originalformat, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.600.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
1933, Landeswappen 5 Fr. tadellos gestempelt, Mi. 1.300,--
142
Ausruf
1947, 5 Fr. Wappen im Kleinbogen zu 8 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
252Klbg **
Ausruf
Zuschlag
1951, 2 und 3 Fr. Fürstenpaar, B-Zähnung, beide Werte tadellos postfrisch, für die 2 Fr. Fotoattest Marxer SBPV "einwandfrei - ungestempelt mit vollständigem Originalgummi", Mi. 1.500.-
304/05B **
Ausruf
304/5 AW **
Ausruf
309 **
Ausruf
1960, 50 Rp Europa im Kleinbogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 1.300.-+
398I(20) **
Ausruf
280
Zuschlag
252
108/13
Ausruf
10 Rp. - 50 Rp. Flugpost kpl., postfrisch, Pracht
143/47 **
Ausruf
Zuschlag
1912 - 2001, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte, in den Hauptnummern bis auf Bl. 1 komplette Sammlung mit zahlreichen guten und gesuchten Ausgaben wie MiNr. 53/60 gestempelt, 82/89 ungebraucht gepr. Bühler, 84/107 gestempelt, 108/13 gestempelt, 114/15 gestempelt, 119 postfrisch gepr. Bühler, 122/24 postfrisch, 126/39 gestempelt, 140/42 ungebraucht mit Fotoattest Bühler, 143/47x und y postfrisch, 149/50 auf Zeppelin-Brief und 309 gestempelt, zusätzlich Dienstmarken zumeist in tadelloser Erhaltung, hochwertige und schöne Sammlung im dicken Einsteckbuch aus Sammlernachlass, Mi. über 8.000.-
Ausruf
Zuschlag
340
1961 - 1988, gestempelte, nach Vordruck komplette Sammlung, dabei viele ESST, im Borek Ringbinder, dazu die Jahre ab 1911 gemischt gestempelt und ungestempelt gesammelt, aber nicht komplett, und mit einigen wenigen Dubletten, im Einsteckbuch. Dabei auch die Dienstmarken, einige wenige Belege und Maximumkarten, etc.
/*/**
Ausruf
Ausruf
1958 - 2001, Sammlung mit 233 Maximumkarten aus MK 1 bis MK 85 im Spezialalbum, ferner 30 Belege aus dem Zeitraum 1958/1999 (u.a. Erstflugbelege und Helikopter-Post 1960) sowie einige Marken im Einsteckbüchlein
Ausruf
1939 - 1960, interessante, postfrische Partie mit vielen besseren Werten auf Steckkarten, dabei 5 Franken Fürst Franz Josef II. (MiNr. 185) im Kleinbogen mit Falzen im Rand, die Marken aber postfrisch, MiNr. 197, MiNr. 247 im Kleinbogen, MiNr. 252 u.a., in durchwegs sehr guter Erhaltung. Mi. 923.-
Zuschlag
55
1988 - 2001, umfangreicher, durchweg nur sauber rundgest. Pracht-Dublettenposten, sehr gut sortiert mit vielen besseren Werten, Satzhöchstwerten etc., Mi. ü. 700.-
Ausruf
Zuschlag
LIECHTENSTEIN
Los 1-18 von 18