1920 - 2000, verschiedene vorwiegend postfrische Motivsammlungen, dabei u.a. Eisenbahn, Luftfahrt, Flora & Fauna usw., mit zahlreichen hochwertigen Ausgaben wie Dt. Reich 580/83 mit Oberrand, 588/97, Saar 158/59, Belgien Eisenbahnpaketmarken 278/94, 297, 298, 299, 300/20, 321/24, Postpaketmarken 7/10, Frankreich 220/21 ungebraucht gepr. Bühler, 321 gestempelt, 861/65, 987/90, Jugoslawien Bl. 4A/B, Österreich 598/612, Sowjetunion 390/91 und 397/401C, quasi durchweg tadellose Erhaltung, schöne und hochwertige Sammlungen auf selbstgestalteten Blättern aus Sammlernachlass in 5 Alben, Mi. über 5.000.-
WWF, 1978 - 2012, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie MiNr. Burundi 1596/08, Chile 986/87, Malawi 297/300 und Bl. 52, Südgeorgien 203/06Zw und Suriname 1517/19Zw, dabei verschiedene Bogen und Kleinbogen, in 2 Alben, hoher Katalogwert (alter Ausruf 250)
Motivsammlungen oder Teile davon in 17 Vordruckalben, dabei u.a. Gemälde, Jahr d. Kindes, Blick in die Welt, Raritäten in Gold, Seefahrer & Entdecker etc.
WWF: 1983 - 1992, postfrische und gestempelte Kapitel-Sammlung aus Abobezug, dabei postfrische und gestempelte Sätze sowie Maximumkarten und FDC, dabei bessere Ausgaben wie Russland "Eisbären" und China "Panda-Block", schöne Sammlung in 9 Bänden
FUSSBALL, Motivsammlung der Weltmeisterschaften 1978 bzw. 1986 mit postfrischen Marken und Belegen aus aller Welt in 6 Vordruckalben
1950 - 1999 (ca.), postfrische und gestempelte Motivausgaben aller Welt, oft Blockausgaben und teils in kompletten Bogen, meist die typischen Länder wie Indonesien, Kuba, Nicaragua, Nordkorea, afrikanische Staaten usw., einige tausend Sätze in Einsteckbüchern und auf Steckkarten in 3 großen Kartons aus Sammlungsaufgabe
MOTIVE, 5 Steckbücher mit Marken der Themen "Reptilien", "Blumen/Pilze", "Tiere/Vögel" und "Flugzeuge/Autos/Eisenbahn", dazu 3 Vordruckalben "Jahr des Kindes 1979" (ohne Mädchenblock) im Karton
Stickerei, Schweiz Kleinbogen ** sowie Einzelwert goldgelb aus Album 2000, dazu Österreich Enzian und Edelweiß je ** und auf FDC sowie als Gedenkblatt
TIERE, saubere ** Zusammenstellungen auf Steckkarten mit fast nur Übersee-Material. Dabei ein guter Teil WWF nach 2000. Sätze lt. Angabe immer kpl., Mi. 850,--
SEGELSCHIFFE, Alle Welt, ca. 1978 - 2009, Fundgrube mit ca. 120 Belegen passend zum Thema, dabei Gedenkblätter zahlreiche Sonder- , Werbe- und Cachetstempel, Schmuckumschläge. Im wesentlichen "Gorch Fock" und S/S THOR HEYERDAL.
WEIHNACHTEN, Alle Welt, ca. 1966 - 2012, Bestand von ca. 160 Briefen und Karten, alles passend zu Thema, dabei Maximumkarten, Werbestempel, alleine 40 Satzausgaben, zusätzlich ca. 50 Geschenkfolder mit */** Überseewerten.
OLYMPIADE, Alle Welt, ca. 1964 - 1988, sauberer Bestand von über 120 Briefen und Karten, Schmuckumschlägen, FDC' s, etc., alles passend zum Thema, dabei reichlich Olympiade 1972, mit vielen versch. SST, dabei Satz- und Blockfrankaturen, passend frankiert mit Olympiamarken, etc., Fundgrube
SCHIFFE, ca. 1970 - 2010, Fundgrube mit ca. 200 Belegen, alles passend zum Thema Schiffe u.a. Deutsche Schiffspoststpl., Marine, diverse Sonder- und Cachetstempel, kpl. Satzfrankaturen, Schwerpunkt ab 1990.
ZEPPELIN, ca. 1966 - 2005, Bestand von ca. 140 Belegen passend zum Thema, dabei u.a. Werbe- und Sonderstempel auf Sonder- karten/umschläge, Ganzsachen, fast nur Deutschland, Schwerpunkt 70/80iger Jahre, Fundgrube
CHRISTKINDL, Europa, 1963 - 2009, Bestand von ca. 120 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei Folder, FDC's und Ballonpost, sortenreiche Fundgrube
WELTRAUM, dreibändige Borek-Sammlung mit Marken u. Blocks a. aller Welt
OLYMPIADE: olympische Spiele 1980 in Moskau, die Olympia- und Vor-Olympia - Ausgaben incl. der Blocks auf Ersttagsbriefen und postfrisch, im offiziellen, roten Olympia-Album
ERSTFLÜGE, 12 gute Belege (Frankatur!) aus der Schweiz und Liechtenstein, meist 30er und 40er Jahre, hoher Katalogwert
UPU - Weltpostverein, 1974, Motivsammlung "100 Jahre Weltpostverein" in zwei Vordruckalben, dabei viele Satz- und Blockausgabe "Alle Welt", weiterhin Markenheftchen, alles in tadelloser postfrischer Qualität, schönes Objekt!