Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MOTIVE
Los 1-20 von 44
Seite 123
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Eisenbahn: 1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahnen, Motivkarte mit "Adler" - Bild der ersten deutschen Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth, gelaufen nach Crimmitschau in Sachsen
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
OLYMPIA: 1936, Karte "München 1936 Olympia Sommer -. Das Braune Band von Deutschland 1936", blankogestempelt mit anlassbezogenem Sonderstempel "MÜNCHEN-RIEM 26.7.36", offizielle Festpostkarte.
Ausruf
Zuschlag
SPORT: 1939, goldene Karte mit Motiv "Sperrwerfer" anlässlich der Studenten Spiele Wien 20.-27. August 1939, gelaufen nach Dänemark, Gebrauchsspuren und etwas fleckig.
Ausruf
Verkehr: Flugzeuge, 1909, farbige Werbekarte zur "ERSTEN DEUTSCHEN FLIEGER-WOCHE" Flugplatz Berlin-Johannisthal 26. Sep - 3. Okt. 09
Ausruf
Ausruf
LUFTFAHRT ALLE WELT, enorm reichhaltige Sammlung in 4 Kartons mit insgesamt 22 Ringbindern. Die Sammlung hat nach Angabe einen Katalogwert von rd. 34.000 Euro. Es liegen dafür detaillierte Bestandslisten, getrennt nach "Deutschland", "Westeuropa", "Osteuropa" und "außereuropäische Länder", vor. Der Sammler, der auch beruflich der Luftfahrt verbunden war, hat neben den Marken auch Flugpostbriefe in seine Sammlung integriert, dazu Blockausgaben und Markenheftchen. Sätze wurden in der Regel nicht "zerrissen", sondern auch die Marken innerhalb eines Satzes, die kein Luftfahrtmotiv aufweisen, in der Sammlung belassen. Wir erwähnen hier nur beispielhaft die vielen guten Sätze der Britischen und Französischen Kolonien und deren Nachfolgestaaten, nicht zuletzt auch 3 Belege "Polarfahrt" des Deutschen Reiches, Mi. 456 - 458 (Briefvorderseite und 2 Postkarten) . Es versteht sich von selbst, dass eine solch umfangreiche Sammlung eingehender Besichtigung bedarf
Ausruf
3.200
Zuschlag
2.800
WWF, 1983 - 2005, Kapitel-Sammlung aus Krüger-Abo, insgesamt 350 verschiedene Kapitel in 48 Alben, hoher Anschaffungspreis
Ausruf
WWF 1969 - 2012, Sammlung Briefe mit ca. 300 verschiedenen Landes-FDC und 100 weiteren Belegen, meist Übersee, in 13 Alben
Ausruf
WELTRAUM, umfangreiche Motivsammlung in 14 Vordruckalben dabei u.a. "Weltraum & Raketen", "Der Weg zu den Sternen", "Der Flug zum Mond", sowie in 22 große Einsteckalben mit ** und gest. Marken und Blockausgaben aus aller Welt zum Thema, beginnend mit "Sputnik", bemannten Raumflügen, Raketenprogrammen "Sojus" und "Apollo", "Space-Shuttle" etc., dazu reichhaltig Belege und Ergänzungsmaterial auf Steckkarten und in Tüten
Ausruf
Zuschlag
540
OLYMPIADE, umfangreiche Sammlung zu den Olympiaden von 1972 bis 1996 in 19 Vordruckalben und weiteren 7 Einsteckalben mit postfrischen bzw. gestempelten Marken und Belegen, enormer Einstandspreis
Ausruf
Zuschlag
360
VÖGEL: 1880 - 2015 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung, dabei auffallend viele klassische und semiklassische Werte bis hin zu hochnotierten Ausgaben der antarktischen Gebiete etc., durchgängig gute Erhaltung, alle Werte sauber nach Gattung sortiert und bestimmt, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 7 Steckalben
Ausruf
MOTIVE
Los 1-20 von 44
Seite 123