Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

HANNOVER
Los 1-20 von 23
1 Ggr. auf hellgraublau, zentrisch gestempelt K1 "OSNABRÜCK 6/5", allseits vollrandig, Kabinett, Mi. 70.-
1
Ausruf
3 Pfennige / 1/3 Silbergroschen mattlilarosa, senkrechtes Paar, allseits voll- bis meist breitrandig im Schnitt, entwertet mit blauem Ra2 "WUNSTDORF", obere Marke leichte Schürfung - untere Marke einwandfrei, Fotoattest Berger BPP (2018): "Ein seltenes, meist breitrandiges Paar.", Mi. 1.000.-
6a(2)
Ausruf
Zuschlag
1/10 Th./3Sgr., Netzwerk orange, voll bis breitrandig, gestempelt, tadellos, gepr. Jäschke - L. BPP, Mi. 200,-
7a
Ausruf
1/10 Thaler und 3 Pfennige gestempelt, jeweils erhöht gepr. Berger BPP, Mi. 310,--
7a + 13a
Ausruf
1/10 Th. / 3 Sgr. mit lebhaftorangegelbem Netzwerk auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "HILDESHEIM", allseits vollrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Berger BPP, Mi. 350.-
7b
Ausruf
3 Pfg karmin mit schwarzem Netzwerk, tadellos gestempelt K1 "BREMEN", allseits vollrandig, Kabinett, gepr. Dietrich, Mi. 320.-
8a
Ausruf
Zuschlag
3 Gr. dunkelorangegelb mit kleinem Bogenrand oben auf Briefstück, ideal zentrisch und glasklar gestempelt K2 "HANNOVER B.K. 18/1", allseits breitrandig, wunderbar farbfrisch, Luxus, gepr. Richter, Mi. 85.-
16
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. schwarz, zentrisch gestempelt K2 "HANNOVER 4/3", allseits vollrandig, tadellos, Kabinett, gepr. Pfenninger, Mi. 250.-
17y
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. dunkelgrünlicholiv, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits vollrandig, Mi. 360.-
18 *
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. dunkelgrünoliv, allseits gut gerandet mit Dkr. "HANNOVER 6/7", bis auf einen Spalt rechts, sowie einige ausgebesserte Stellen rückseitig tadellos, eine kleine helle Stelle rechts oben befindet sich außerhalb des Markenbildes, Fotoattest Jäschke - l. BPP, Mi. 1.700.-
18
Ausruf
3 Pfg / 3/10 Sgr. olivgrün, tadellos gestempelt K2 "HANNOVER", allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, gepr. Thier und Fotoattest Berger BPP "...echt und einwandfrei. ... Das Exemplar ist allseits breitrandig geschnitten und farbfrisch erhalten.", Mi. 1.200.-
Ausruf
Zuschlag
605
3 Gr. braun, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits vollständiger Durchstich, Kabinett, Mi. 160.-
25y **
Ausruf
Zuschlag
85
3 Gr braun durchstochen, tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 100,--
25y
Ausruf
*/
Ausruf
1 Ggr - 1/15 Th. je tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, Mi. 250.-
1/4
Ausruf
1/10 Th und 1/15 Th je tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, Mi. 300.-
7a + 11
Ausruf
1 Gr. in Type a, b und dI, sowie 2 und 3 Gr. je tadellos gestempelt, Mi. 293.-
14/16
Ausruf
1851 - 1864, gestempelte, gut besetzte , bis auf nur 4 Werte (Nr. 1, 7, 18, 20) in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Albenblättern mit vielen Prachtstücken. Mi. 2.550.-
Ausruf
Zuschlag
240
1864, interessanter, alter, gestempelter Bestand der letzten (durchstochenen) Ausgabe (ex. 21 - 25) mit Nr. 21 (9), 24 (7), 25 (12), dabei Pracht- Kabinettstücke und bessere Stempel. Mi. 2.500.-
Ausruf
1951 - 1864, gestempelte, gut besetzte Sammlung mit besseren Werten wie Nr. 14 - 17, 19, 21 - 25, etc., Mi. 1.800.-
Ausruf
HANNOVER
Los 1-20 von 23