Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

VARIA
Los 1-12 von 12
Bronzeskulptur auf ovalem Sockel "Prelude" von Louis Auguste Moreau (1855-1919), Gesamthöhe H 32,5 cm, H ca. 30 cm (Figur), H 2,5 cm (Sockel). Die Skulptur ist braun patiniert und zeigt einen nackten Jungen auf Mandoline spielend. Der Sockel ist mit einem Baumstamm und Lorbeerzweig dekoriert. Auf der Vorderseite befindet sich eine Noten-Tafel "Prelude" und auf der Rückseite ist "Aug. Moreau" signiert. Der Baumstamm ist gestempelt mit "M. D Medaille D'or Paris". Erhaltung sehr schön.
Ausruf
Ein paar vierarmige Kerzenleuchter und ein kleiner Kerzenleuchter, "Neubarock", von Jakob Gimminger, Schwäbisch Gmünd 1895, 835er und 800er Silber (H: ca. 28 cm und 18 cm), am Sockel Krone, Halbmond und Juwelierspunze. Gesamtgewicht 1480 g fein, gebraucht, bei einem ist eine kleine Lötspur am Schaft, sehr guter Zustand!
Ausruf
Kaffee- und Teeservice, Handarbeit, von Otto Bortenreuter, Dresden 1900-1940. Enthalten sind Kaffeekanne (H: ca. 26 cm), Teekanne (H: ca. 20 cm.), Milchkännchen (H: ca. 9 cm) und Zuckerdose (H: ca. 6 cm) aus 800er Silber. Dazu gehört noch ein Serviertablett aus 925er Silber (L: 47 cm B: 34 cm. Gesamtgewicht ca. 2.909 kg fein. Am Sockel Krone, Halbmond und Juwelierspunze, normale Gebrauchsspuren, sehr gute Erhaltung!
Ausruf
Kleines Lot mit 6x Bügeleisen/Glätteeisen, Gusseisen, dazu 2 Vintage Kaffeemühlen, unterschiedlicher Zustand.
Zuschlag
28
Kofferset Mercedes-Benz 170V von Baisch, 40er-Jahre, Farbe schwarz mit Lederbeschlägen, hier die seltene 3teilige Vorkriegs-Variante, Tragegriffe fehlend, ein Koffer mit drei Druckstellen auf der Oberklappe, sonst schöne Patina, Schließen einwandfrei, dekoratives und seltenes Kofferset
Ausruf
Ludwig van Beethoven, Totenmaske (ca. 265x180mm). Kontrollierter Abguss Gebrüder Micheli Berlin.
Ausruf
Plastisch ausgearbeitete und braun patinierte Bronzeskulptur "Der Schmied" von Carl M. Geiling auf Marmorfuß, um 1900, Gesamthöhe H 27,8 cm, H 26 cm (Figur), H 1,8 cm (Marmorfuß). Die Figur zeigt einen am Amboss stehenden Schmied mit Hammer in der Rechten. Auf der Plinthe befindet sich zweifache Signatur "C.M. Geiling" und "Broncebildgiesserei A. Bischoff Düsseldorf". Marmorfuß mit kleiner Bruchstelle. Erhaltung ist sehr schön.
Ausruf
Silber Würdenträger - Kette mit zwei Verschlüssen, zum Teil feuervergoldet (L. Ca. 74 cm), ca. 19. Jh.. An der Kette sind 14 runde Fassungen mit 12x 1/2 Ecus aus dem 17. Jh., verschiedene Mzz.. Zwei der Fassungen werden durch Eroten die ein Füllhorn halten gehalten und die restliche Dekoration besteht aus Schwänen nach links und rechts gewendet und auf Blumenranken stehend. Eventuell private, keine amtliche Anfertigung. Erhaltung sehr gut.
Ausruf
Versilbertes Tafelbesteck von Christofle "Malmaison", Paris, aus den 80er Jahren. Enthalten sind insgesamt 289 Teile dekoriert mit einer feinen Bordüre aus Palmblätter: 24 x Löffel, 24 x Gabeln, 24 x Tafelmesser, 24 x Fischgabeln, 24 x Fischmesser, 24 x Schneckengabeln, 24 x Dessertlöffel, 24 x Dessertmesser, 24 x Dessertgabeln, 24 x Kuchengabeln, 24 x Kaffeelöffel, 24 x Eislöffel und 1x Gemüselöffel. Alle Teile sind neu, unbenutzt und einzeln in Original Folie eingeschweißt und in OVP.
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
Versilbertes Tafelbesteck, 33-teilig, mit Punze 90 "Hotelsilber", dabei Suppenkelle, Saucenkelle, großer Löffel, 6x Suppenlöffel, 6x Gabel, 6x Messer, 6x Teelöffel und 6x Kuchengabel, angelaufen, ansonsten guter Zustand.
Zuschlag
28
Wiener Silberbesteck für 12 Personen, 1872-1922 von Joseph Carl von Klinkosch, kaiserlicher und königlicher Hof- und Kammer Lieferant (J.C.K punziert), 800er Silber (Diana Punze). Enthalten sind 12 Speisemesser (nur Griffe aus Silber, Klingenblatt ersetzt durch ED. Wüsthof Solingen rostfrei Dreizack), 12 Speiselöffel und 12 Dessertlöffel, in dazugehöriger Holzkassette (Oberfläche beschädigt). Erhaltung sehr gut, mit Polierkratzer und Anlaufflecken.
Ausruf
Zigarettenetui, Messing, ca. 91x79,50mm, darauf gekröntes luxemburgisches Wappen, gut erhalten.
Ausruf
Zuschlag
VARIA
Los 1-12 von 12