Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 1590
Auktion 164 | Los 1590
Ausruf
Bronzeskulptur auf ovalem Sockel "Prelude" von Louis Auguste Moreau (1855-1919), Gesamthöhe H 32,5 cm, H ca. 30 cm (Figur), H 2,5 cm (Sockel). Die Skulptur ist braun patiniert und zeigt einen nackten Jungen auf Mandoline spielend. Der Sockel ist mit einem Baumstamm und Lorbeerzweig dekoriert. Auf der Vorderseite befindet sich eine Noten-Tafel "Prelude" und auf der Rückseite ist "Aug. Moreau" signiert. Der Baumstamm ist gestempelt mit "M. D Medaille D'or Paris". Erhaltung sehr schön.