Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA SÜDSEE-SEEPOST
Los 21-33 von 33
1909, DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE c 22/5 09 (Dampfer Prinz Waldemar), auf Briefstück mit 10 Pfg Kaiseryacht
9
Ausruf
Zuschlag
36
1910, DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE-DEUTSCH-NEUGUINEA 8.6 10 auf Briefstück mit DR 10 Pfg Germania (MiNr. 86I)
Ausruf
Zuschlag
1910, (ca.), DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE 13.4 11 a (Dampfer Coblenz), etwas schwach auf 2 Mark Kaiseryacht
17
Ausruf
Zuschlag
108
1911, ca., DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 15/11 -- (Dampfer Prinz Sigismund) etwas schwach auf Briefstück mit 10 Pfg Kaiseryacht
9
Ausruf
Zuschlag
1912, DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE 21.4 12 a (Dampfer "Coblenz") auf Einschreibebrief mit DR Germania 10 Pfg (3) und 50 Pfg nach Danzig und von dort weitergeleitet nach Rambeltsch Krs. Dirschau. Einschreibzettel Einfeldt Type 1 und Rahmenstempel "Reichspostdampfer / Coblenz". Am linken Rand 2 Ablagelöcher geschlossen (Marken nicht betroffen) und übliche Gebrauchsspuren
Ausruf
Zuschlag
270
1912, (ca.), DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE c 28.8 -- (Dampfer Prinz Waldemar) in violett, auf Briefstück mit 20 Pfg Kaiseryacht
10
Ausruf
Zuschlag
63
1912, DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE c 28.3 12 in violett, auf Briefstück mit waagrechtem Paar der 5 Pfg Kaiseryacht, signiert Dr. STEUER VÖB
8(2)
Ausruf
Zuschlag
1912, (ca.), DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE * b auf Briefstück mit 2 x 10 Pfg Kaiseryacht
9(2)
Ausruf
Zuschlag
108
1913, DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE c 21/11 13 (Dampfer Prinz Waldemar), auf Briefstück mit senkrechtem Paar der 20 Pfg Kaiseryacht
10(2)
Ausruf
Zuschlag
72
1913, DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE-DEUTSCH-NEUGUINEA ..7.13 auf Briefstück mit 20 Pfg Kaiseryacht, dazu 5 Pfg lose mit Teilabschlag des Stempels
8,10
Ausruf
Zuschlag
108
1913, DEUTSCHE SEEPOST DEUTSCH-NEUGUINEA-SINGAPORE 2.3.13 auf Briefstück mit 10 Pfg Kaiseryacht, dazu die Marke lose mit einem Teilabschlag des Stempels
9(2)
Ausruf
Zuschlag
135
1913, DEUTSCHE SEEPOST DEUTSCH-NEUGUINEA-SINGAPORE .8 13, etwas schwach auf Postkarte 5 Pfg Kaiseryacht nach Harburg. Die Karte wurde am 31. Juli 1913 in Alexishafen geschrieben und an Bord des Dampfers "Manila" entwertet. Ausführliches Fotoattest Ronald F. Steuer BPP. Seltener Stempel (Arge 1.000,-)
P8
Ausruf
Zuschlag
1914, 1902, DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA ZWEIGLINIE c 5/4 14 (Stempel nicht ganz vollständig) auf AK "Casino der N.G.C." mit 5 Pfg DR Germania nach Kaewieng (Karte geschrieben in Maron)
Ausruf
15
Zuschlag
13
Los 21-33 von 33