MATUPI, 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck auf Foto-AK (Gruppe von Eingeborenen) nach Bethlehem/USA, Stempel MATUPI 15/11 99, vorderseitig Transitstempel von Singapur, geringe Patina
1905, MATUPI, AK der S.M.S. MOEWE (geschrieben am 22.5.05 in M.), mit senkrechtem Paar der 3 Pfg Kaiseryacht, Stempel MATUPI 24 5 05, nach Hannover. Absender: Besatzungsmitglied Bernhard Caricius. Signiert R.STEUER BPP
MATUPI, AK "Matupi vom Ghaie-Krater gesehen" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) 3.8.13, nach Wilhelmshaven
MATUPI, AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel nicht lesbar, geschrieben am 27.9.09 in "Käwieng". Bild Rückseite (3 Einheimische) "Sing, Sing, Matupi, near Simpsonhafen", anschriftseitig Brustbild eines Häuptlings. Beidseitig bedruckte Ansichtskarten aus DNG sind selten
Münzen, Präge-AK der deutschen Münzen für Neuguinea, zusätzlich Abbildung der Station Friedrich-Wilhelmshafen, frankiert mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel SIMPSONHAFEN DNG 9/4 08, nach Berlin. Sehr seltene Karte mit nur geringen Beförderungsspuren trotz Weiterleitung
NAMANULA, farbige AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) 13.5.14, nach Hengersberg/Bayern
NAMATANAI, "Stationshaus", uns bislang einzig bekannte Karte mit diesem Motiv, frankiert mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel SIMPSONHAFEN DNG 30/9 08, nach Berlin. Minimale Patina
NEU-MECKLENBURG, "Pflanzerleben", AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL DNG 16.5 11, nach Magdeburg. Karte der Austral-Japan-Linie des NDL
NEUPOMMERN, "Hotel zur Dorfschänke", Foto-Ansichtskarte mit Stallungen und Vieh, Stempel FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 6/-/04, nach San Francisco. Anschriftseitig Transitstempel K1 SINGAPORE und Marine Sorter "SINGAPORE TO HONGKONG", bildseitig Maschinenstempel von San Francisco
PAPUA, "Mutter mit Kind", AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL DNG 11.6 11, nach Karlshorst b. Berlin. Geringe Gebrauchsspuren
RABAUL, "Rabaulclub am Fuße der 'Mutter' (erloschener Vulkan)" mit 10 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) 13.3.14, nach Budapest. Absender: Martin Hopp, Pflanzer, der mitteilt, dass er mit seiner Frau DNG verlässt
RABAUL, "Straße in Rabaul", seltene AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) 5.8.13, nach Meiningen
RABAUL, (dort geschrieben), Litho-Karte "Weltkugel" des NDL mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL 4/5 11, nach Bayern, geschrieben von Carl Nauer, zu dieser Zeit Kapitän des Schiffes "Sumatra"
RABAUL, 5 Pfg Kaiseryacht auf AK "Warenhaus und Verwaltungsgebäude der Neu Guinea Compagnie", Stempel RABAUL (DNG) 23.2.13, nach Jena
RABAUL, AK (original-Foto) von Alfred Liebske mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL 24 6 11, nach Charlottenburg. Liebske war Lagerverwalter bei der NGC in Herbertshöhe und ab ca. 1913 Lagerverwalter bei Hernsheim & Co. in Kaewieng
RABAUL, seltene AK "Kasino Neu Guinea Compagnie Rabaul" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL DNG - /11 12, nach Frankfurt/M. Absender: Willy Ref
SIMPSONHAFEN, "Auf dem Weg zum Markt", AK mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel MATUPI -/- 05, nach Breslau. Absender ist ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Möwe
SIMPSONHAFEN, AK "Erste Post in Simpsonhafen, 1907", rückseitig Bild "Häuptling Namala", Karte ungelaufen, dazu kleines Foto des Postgebäudes
SIMPSONHAFEN, beidseitig bebilderte AK ab Brisbane (ca. 1900), frankiert mit 1/2d und 1d der Ausgabe 1897 von Queensland. Bild: "Norddeutscher Lloyd Wharf, Simpsonhafen", anschriftseitig Bild von Eingeborenen beim Rasieren. Interessante Karte, wohl für den Gebrauch in DNG produziert
STEPHANSORT, Fotokarte mit 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, Stempel STEPHANSORT* 31/10/00, nach Berlin. Absender: E. Borchert