1946, vorgedruckte Karte "Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift" gebraucht aus KASSEL 7 Gebühr bezahlt 6.2.46 im Ortsverkehr und retour mit entsprechenden Vermerken, Karte links mit Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Anschriftprüfung vor dem 1.3.46 zum 3 Pfg.-Tarif!
1 Pfg. und 5 Pfg. Ziffer auf Karte als Anschriftenprüfkarte aus AUGUSTUSBURG 29.5.47 nach Dresden und retour mit rückseitigem Poststempel, Karte rechts mit kleinem Einriss und links mit wohl nachträglicher Beschriftung, recht seltene Kombination und Verwendung!
2 Pfg. Ziffer im senkrechten 12er-Block mit Rand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus BAMBERG 19.3.47 mit Zensurstempel "U.S. CIVIL CENSOR KULMBACH PASSED" (Riemer A-32 = LP) und Verschlussstreifen links nach Ebern, gute Erhaltung
6 Pfg. Ziffer mit dgz. Platten-Oberrand und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief aus BÜREN 15.3.47 nach Rüthen mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos, 280,-
6 Pfg Ziffer schwarzviolettgrau, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt "HAMBURG 22.7.46", gute Farbe, in Einheiten äußerst selten, farbbestimmt ArGe und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
8 Pfg Ziffer orangerot, 4er-Block zentrisch gestempelt "KUCHEN", tadellos gezähnt, zwischen den Marken vorgefaltet, in Einheiten selten, Fotobefund ArGe, Mi. 560.-
10 Pfg Ziffer schwarzorangebraun, beste Farbe, waagerechtes Paar HAN "4014.47 2", tadellos postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss bei der rechten Marke ohne Belang, gepr. ArGe, Mi. 200.- für die HAN plus Aufschlag für die Farbe
25 Pfg. Ziffer orange, Unterrandpaar mit HAN "4019.46 2" und Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem Auslandsbrief aus COSWIG 20.8.47 in die USA, kleine Spuren
42 Pfg. Ziffer als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus FRANKFURT 28.2.46 an die Reichsversicherungsanstalt in Karlsruhe mit Ankunftsstempel, Pracht, feiner Bedarf!
50 Pfg. Ziffer und 2 Pfg. Arbeiter als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Fernpostkarte aus HAMELN 28.10.47 mit rückseitigem Schreibmaschinentext nach Bad Pyrmont, gute Erhaltung, recht seltener 52 Pfg-Tarif!
80 Pfg., 20 Pfg. und 16 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Ortsbrief aus BERLIN N20 12.3.46 nach Berlin-Charlottenburg, kleine Randspuren und winzig fleckig in der Zähnung, sehr seltener 116 Pfg-Tarif!
80 Pfg Fehlfarbe schwärzlichviolettblau mit Bogenrand, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. ArGe Bernhöft (2002), Mi. 320.-
1 M. Ziffer, zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus BERGN 7.6.47 nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, Formular links oben kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
Zeughaus-Blockpaar, Sonderstempel, tadellos, gepr. Schlegel BPP
Zeughaus-Block, gezähnt, Sonderstempel, Mi. 170.-
Zeughaus-Blockpaar, 2 Garnituren, dazu noch 3 geschnittene Blocks, postfrisch, Mi. 420.-
Zeughaus-Block, ungezähnt, Sonderstempel, Mi. 200.-