Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 42
Seite 123
1946, vorgedruckte Karte "Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift" gebraucht aus KASSEL 7 Gebühr bezahlt 6.2.46 im Ortsverkehr und retour mit entsprechenden Vermerken, Karte links mit Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Anschriftprüfung vor dem 1.3.46 zum 3 Pfg.-Tarif!
Ausruf
Zuschlag
55
1 Pfg. und 5 Pfg. Ziffer auf Karte als Anschriftenprüfkarte aus AUGUSTUSBURG 29.5.47 nach Dresden und retour mit rückseitigem Poststempel, Karte rechts mit kleinem Einriss und links mit wohl nachträglicher Beschriftung, recht seltene Kombination und Verwendung!
911,915
Ausruf
2 Pfg. Ziffer im senkrechten 12er-Block mit Rand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus BAMBERG 19.3.47 mit Zensurstempel "U.S. CIVIL CENSOR KULMBACH PASSED" (Riemer A-32 = LP) und Verschlussstreifen links nach Ebern, gute Erhaltung
912(12)
Ausruf
6 Pfg. Ziffer mit dgz. Platten-Oberrand und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief aus BÜREN 15.3.47 nach Rüthen mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos, 280,-
916ORPdgz,u.
Ausruf
6 Pfg Ziffer schwarzviolettgrau, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt "HAMBURG 22.7.46", gute Farbe, in Einheiten äußerst selten, farbbestimmt ArGe und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
916b(2)
Ausruf
8 Pfg Ziffer orangerot, 4er-Block zentrisch gestempelt "KUCHEN", tadellos gezähnt, zwischen den Marken vorgefaltet, in Einheiten selten, Fotobefund ArGe, Mi. 560.-
917c(4)
Ausruf
10 Pfg Ziffer schwarzorangebraun, beste Farbe, waagerechtes Paar HAN "4014.47 2", tadellos postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss bei der rechten Marke ohne Belang, gepr. ArGe, Mi. 200.- für die HAN plus Aufschlag für die Farbe
918c HAN **
Ausruf
919c
Ausruf
922F **
Ausruf
926c
Ausruf
25 Pfg. Ziffer orange, Unterrandpaar mit HAN "4019.46 2" und Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem Auslandsbrief aus COSWIG 20.8.47 in die USA, kleine Spuren
927(2)HAN
Ausruf
42 Pfg. Ziffer als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus FRANKFURT 28.2.46 an die Reichsversicherungsanstalt in Karlsruhe mit Ankunftsstempel, Pracht, feiner Bedarf!
929
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Ziffer und 2 Pfg. Arbeiter als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Fernpostkarte aus HAMELN 28.10.47 mit rückseitigem Schreibmaschinentext nach Bad Pyrmont, gute Erhaltung, recht seltener 52 Pfg-Tarif!
932,943
Ausruf
80 Pfg., 20 Pfg. und 16 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Ortsbrief aus BERLIN N20 12.3.46 nach Berlin-Charlottenburg, kleine Randspuren und winzig fleckig in der Zähnung, sehr seltener 116 Pfg-Tarif!
935,924,923
Ausruf
80 Pfg Fehlfarbe schwärzlichviolettblau mit Bogenrand, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. ArGe Bernhöft (2002), Mi. 320.-
935F **
Ausruf
1 M. Ziffer, zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus BERGN 7.6.47 nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, Formular links oben kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
937(2)
Ausruf
Zeughaus-Blockpaar, Sonderstempel, tadellos, gepr. Schlegel BPP
Bl. 12A/B
Ausruf
Zeughaus-Block, gezähnt, Sonderstempel, Mi. 170.-
Bl.12A
Ausruf
Zuschlag
Zeughaus-Blockpaar, 2 Garnituren, dazu noch 3 geschnittene Blocks, postfrisch, Mi. 420.-
Bl.12A/B **
Ausruf
Zeughaus-Block, ungezähnt, Sonderstempel, Mi. 200.-
Bl.12B
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 42
Seite 123