Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 42
Seite 123
2 1/2 - 60 H. Kaiseryacht, 8 Werte komplett, teils mit Bogenrändern, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 600.-
22/29 **
Ausruf
4 H. Kaiseryacht schwärzlichgrün, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-
23a **
Ausruf
Zuschlag
4 Heller Kaiseryacht ohne Wasserzeichen Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 50,- deutlich unterbewertet !
23c **
Ausruf
Zuschlag
45 H. rotviolett/schwarz, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
28b
Ausruf
60 H. Kaiserjacht, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, 120.-
29
Ausruf
29I
Ausruf
4 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungezähnt, Luxus postfrisch und unsigniert. Attest Steuer BPP (2012) "Die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück mit Hausauftragsnummer "H 1041.09", der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde. Die qualitativ vollkommen einwandfreie und extrem seltene Vorlage mit zusätzlich schwarzem Handstempelaufdruck ,Wertlos" blieb unsigniert und ist nachstehend vergrößert in Farbe abgebildet." Mi. 2000,-
31U **
Ausruf
Zuschlag
820
30, 45 und 60 Heller je tadellos gestempelt, Mi. 320,--
35/37
Ausruf
60 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.-
37 **
Ausruf
60 H. Kaiserjacht, tadelloses Briefstück., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 240.-
37
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht, Luxus postfrisch, unsigniert, Michel 100,- deutlich unterbewertet
38IIA **
Ausruf
Zuschlag
2 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, unverausgabte Marke, Luxus postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,-
A38 **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien in a-Farbe tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200,--
39IAa *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, gezähnt 26:17 und Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type III, postfrisch Luxus, unsigniert, Attest Steuer BPP (2014) "in einwandfreier postfrischer Erhaltung." Mi. 1500,-
39IIAIIa **
Ausruf
Zuschlag
1.050
3 R. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzreste im Rand ohne Belang, gepr. Richter, Bothe BPP und Fotobefund Steuer BPP "...befindet sich in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
39IIAd **
Ausruf
Zuschlag
320
WUGA-Ausgabe, Mi. III/I, IV/I und IV/II, je tadellos ungebraucht, Mi. 160.-
III/, u.a. (*)
Ausruf
7 1/2 Heller WUGA neun mal ungebraucht, davon vier mal Type I und fünf mal Type II, Mi. 420,--
IV/I(4),IV/II(5) (*)
Ausruf
7 1/2 Heller WUGA, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit zwei mal Type I! Sehr selten! Solche Paare mit zwei mal Type I waren nur aus den beiden obersten Bogenreihen möglich und sind zudem meist zertrennt worden, um die seltenen senkrechten Typenpaare zu gewinnen!
IV/I+I
Ausruf
Zuschlag
Morogoro-Notausgabe, ungebrauchter Umschlag mit Franka-Stempel und Dienstsiegel in violett, senkrechte Faltspuren und kleine Knitter
VU1
Ausruf
Karisimbi-Ausgabe: großformatige Exemplare 4 Heller bis 30 Heller Schiffszeichnung mit Aufdruck "G. E. A. BRITISH OCCUPATION" mit neuen Wertstufen, Satz zu 5 Werten, ungebraucht - sehr selten angebotene Ausgabe!
*
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 42
Seite 123