Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

KAMERUN
Los 1-11 von 11
3 Pfg. lebhaftbraunocker, gestempelt "KAMERUN 2.6.00" auf Briefstück, tadellos, geprüft Dr. Steuer VÖB, MI. 280.-
1c
Ausruf
Zuschlag
20 Pf halbiert als 10 Pf verwendet auf Briefstück mit Tagesstempel "KAMERUN 3/10 98", dopp. gepr. Bothe BPP und ausführliches Fotoattest Bothe BPP: "ist in jeder Beziehung als echt anzuerkennen - sehr farbfrisch und sauber erhalten - wertmindernde Qualitätsmängel oder Reparaturen waren nicht nachzuweisen - wurde bedarfsbedingt verwendet." Sehr selten bei nur 100 Stück Auflage! Mi. auf Brief 20.000.-
4H
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.300
25 Pfg. gelblichorange, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 240.-
5aZS **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 200.-
6ZS **
Ausruf
30 Pfg. Kaiseryacht, 4 er - Block vom Bogenunterrand mit Inschrift "Kamerun", postfrisch
12 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler II "Punkt in der Schiffsseitenlinie", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi 350.-
13II *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz tadellos auf Briefstück mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen "VICTORIA 8/11 09 KAMERUN", Fotoattest Dr. F. F. Steuer VÖB: "tadellos gezähnt, vollkommen einwandfrei", Mi. 600.-
19
Ausruf
3 Pfg Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Originalbogen zu 100 Werten mit HAN "H 5743.18", dabei der seltene Plattenfehler I "Kerbe in der rechten Randlinie", der nur auf der Teilauflage mit dieser HAN vorkommt, tadellos postfrisch, unsigniert, bis auf einen kleinen blauen Fleck im Oberrand in perfekter, ungefalteter Erhaltung, in dieser Form selten, Mi. 1.085.-
20I(100) **
Ausruf
5 u. 10 Pfg. Kaiseryacht, je waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN " H 756 . 13", ungebraucht
21I,22bHAN *
Ausruf
Zuschlag
1897 - 1913, gestempelte Sammlung Mi. - Nr. 1 - 6, 7 - 19 und 21 - 23, dazu 17 Vor- und Mitläufer, dabei Briefstücke
Ausruf
Zuschlag
1897 - 1919, ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu etwas britische Besetzung
*
Ausruf
Zuschlag
KAMERUN
Los 1-11 von 11