Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

GLAUCHAU
Los 1-4 von 4
25 auf 12 und 24 Pfg sowie 25 Pfg Hitler mit Aufdruck auf portogerechtem R-Brief von "THURM (KR GLAUCHAU) 11.7.45" nach Neukirch (OPDF Breslau), zurückgesandt mit L2 "Zurück / keine Postverbindung) mit Ankunftsstempel Glauchau, 25 Pfg in der Zähnung etwas Patina, sonst tadellos, seltene Bedarfsverwendung, neuer Fotobefund Dr. Penning BPP (2018)
7, 12, 13
Ausruf
Zuschlag
65
15 a 3 Pfg, waagr. Gummiriffelung, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Dr. Penning BPP
21y **
Ausruf
15 auf 3 Pfg Parteidienstmarke mit bunter Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief von "MÜLSEN ST JACOB (AMTSH GLAUCHAU) 6.8.45" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag oben gering verkürzt, seltene Bedarfsverwendung, gepr. Zierer BPP, Findeisen BPP und neuer Fotobefund Dr. Penning BPP (2018) "...echt und befinden sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-
21, 31 u.a.
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg auf 3 - 50 Pfg Dienstmarken einige Werte mit Oberrand, bis auf die 10 Pfg (diese mit abweichender Urmarke und daher Aufdruck ohne Obligo") 12 Werte komplett, dabei die 40 und 50 Pfg je mit Aufdruckfehler X " '2' der linken Wertangabe mit spitzem Fuß", tadellos postfrisch, seltene Ausgabe, diverse Signaturen und neues Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) ...echt und befinden sich in einwandfreier postfrischer Qualität.", Mi. ca. 3.000.-
ex30/42 **
Ausruf
GLAUCHAU
Los 1-4 von 4