1868 - 1874, späte Postorte, Stempelsammlungen mit 25 Werten bzw. Briefen, z.T. nachverwendet auf Deutsches Reich, alle mit sauberen und klaren Stempeln, dabei "OESTRINGEN" auf Dt. Reich 25 mit Fotobefund Brugger BPP "tadellos", interessantes und in dieser Form nur mit viel Aufwand zusammenzutragendes Lot
1851 - 1868, kleine gestempelte Sammlung von 38 Werten in untersch. Erhaltung, dabei Nr. 1 b
1851 - 1868, vorwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten wie MiNr. 4a, 11(3), 12 und 15(2), dabei 2 Briefe mit MiNr. 11 und 18 je als EF und zwei Ganzsachen, teils bessere Stempel, aus altem Sammlernachlass auf Blättern, Mi. über 1.200.-
1862 - 1871, Postablagestempel, Sammlung mit 15 Abschlägen als Entwerter auf Marken sowie 25 Briefen, dabei bessere Stempel, interessantes und in dieser Form nur mit viel Aufwand zusammenzutragendes Lot
1851 - 1873, Bahnpoststempel, Sammlung mit 16 Abschlägen als Entwerter auf Marken sowie 2 Briefen, auf Werten bis hin zur MiNr. 11, dabei bessere und farbige Stempel wie Ra2 "E.B. Curs..." auf MiNr. 6 mit Fotobefund Flemming BPP, interessantes und in dieser Form nur mit viel Aufwand zusammenzutragendes Lot
1858 - 1866, Ganzsachenumschläge, kleine Sammlung mit 5 ungebrauchten und 11 gebrauchten Kuverts, dabei MiNr. U1B und U3B ungebraucht, U6II mit Zufrankatur sowie U14 mit als Irrläufer mit Nachsendung, interessantes Lot
1 Kreuzer schwarz auf a-Papier tadellos und allseits voll- bis breitrandig(!) auf kleinem Briefstück mit Fünfringstempel "153" (Waldshut), dopp. tiefst gepr. Georg Bühler und Fotoattest (für ehemaligen 3er-Streifen): "echt und in feiner Erhaltung." Mi. 1.000.-
3 Kr in a-Farbe und senkrechtes Paar 3 Kr in b-Farbe jeweils tadellos auf Briefstück und jeweils gepr. Flemming BPP, Mi. 110.-
3 Kr schwarz auf blau, waagerechtes Paar auf Briefstück mit zwei mal 5-Ring-Stempel "24", die linke Marke allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, die rechte leicht angeschnitten, gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-
9 Kreuzer in b- und in ba-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 160.-
Michel-Nummern 2a+b, 3a, 4b, 6, 7 und 8 je tadellos gestempelt, Mi. 295.-
1851, Partie von 8 Werten, meist vollrandiger Schnitt, dabei Nr. 2 (3), 4 (2), 6, 7 und 8, bitte besichtigen.
1862 - 1871, sieben sauber ungebrauchte Werte Mi.-Nr. 14b (*), 17a *, 18 *, 20a (*), 20a * fast **, 22b *, 25b *, Mi. 318.-
Spezialistenposten von 31 Werten 3 Kr, Nr. 18, dab. Postablage Asbach/Aglasterhausen, Ovalstempel Mannheim/Bahnpost, 5 x L2-Stempel, ansehen