Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

BADEN
Los 41-60 von 74
Seite 1234
9 Kr. Wappen lebfhaftrötlichbraun auf Brief von K2 "BADEN 7/11" nach Paris / Frankreich mit Ankunftsstempel, gut gezähnt und farbfrisch, Umschlag minimale Patina, Kabinett, gepr. Stegmüller BPP
20a
Ausruf
9 Kr. Wappen fahlbraun auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "MANNHEIM 30 JUL.", tadelloses Kabinettstück, gepr. Flemming BPP, Mi. 60.-
20ba
Ausruf
9 Kr. Wappen dunkelbraun, zentrisch gestempelt K2 "FURTWANGEN 6 MRZ.", tadellos, Kabinett, schönes Stück der guten Farbe, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Nicht repariert.", Mi. 600.-
20c
Ausruf
18 Kr. Wappen dunkelopalgrün, zentrisch gestempelt Fünfring-Stempel "25" CONSTANZ, gut gezähnt, hinterlegt, optisch schönes Stück der guten Farbe, Fotobefund Flemming BPP (2011), Mi. 2.000.-
21b
Ausruf
Zuschlag
30 Kr. Wappen orangegelb, zentrisch gestempelt K2 "HEIDELBERG 14 AUG.", gut gezähnt, oben rechts helle Stellen sowie Eckzahnbüge, bildseitig sehr schönes Stück der schwierigen Marke, Fotobefund Stegmüller BPP "Saubere Abstempelung und farbfrische Erhaltung.", Mi. 3.200.-
22a
Ausruf
Zuschlag
22a
Ausruf
30 Kr. Wappen lebhaftgelborange, 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummierung, das untere Paar postfrisch, unsigniert, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, horizontale Vorfaltung ohne Belang, Kabinett, seltene Einheit der in ungebrauchter Erhaltung guten Farbe, Fotoattest Flemming BPP "Für die im ungebrauchten Zustand schwierige a-Gruppierung insgesamt gute Qualität.", Mi. 2.000.-+
22a(4) **/*
Ausruf
30 Kr. Wappen dunkelgelblichorange mit Bogenrand unten, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr schön farbfrisch, Luxus, Fotobefund Flemming BPP "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 100.-+
22b **
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, klar gestempelt mit Einkreisstempel "LAHR 2 MRZ 10-12V" und blauem Grenzübergangsstempel, Eckbug rechts unten und unten einige Zähne nachgestochen - ansonsten tadellose Erhaltung, tiefst signiert Pfenninger und neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.200.-
22b
Ausruf
3 Kr. mittelrosarot, 3 Werte auf portogerechtem Faltbrief von "LAHR 12 JAN" (1870) nach Grenoble / Frankreich mit Ankunftsstempel und diversen Transitstempeln, tadellose Kabinettstücke, Brief etwas bügig und mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur
24(3)
Ausruf
7 Kr. mittelblau mit Plattenfehler II "linke obere Eckrosette beschädigt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, zentrisch gestempelt K2 "RASTATT 18 JUN.", gut gezähnt und farbfrisch, tadelloses Kabinettpaar, Fotobefund Flemming BPP "echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 220.-+
25aII(2)
Ausruf
7 Kr. mittelblau mit Plattenfehler V "linker Fuß des linken Greifen beschädigt", tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
25aV *
Ausruf
3 Kr. schwarz auf gelb, mit sehr seltener Fremdentwertung durch württembergischen K1 "HEILBRONN 19 MAR 1853", ausgabetypischer Schnitt, Knitter links unten, sehr interessantes und ungewöhnliches Stück
2a
Ausruf
1851 - 1868, ungebrauchte/postfrische und vorwiegend gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei viele Werte mehrfach mit guten Stücken wie MiNr. 1a gestempelt gepr.(2), 1b gestempelt(5) gepr., 2a Paar gestempelt(2) gepr. BPP, 2aI gestempelt gepr. Flemming BPP, 3a gestempelt(4) gepr. und im Paar gestempelt mit Befund Flemming BPP sowie auf Brief gepr. Flemming BPP, 4a gestempelt(3) gepr. BPP und auf Brief mit Befund Flemming BPP, 4b auf Brief(2) gepr. Flemming BPP, 5 Paar gestempelt(4) sowie Paar auf Brief mit Kurzbefund Stegmüller BPP, 5II gestempelt gepr. Flemming BPP, 6IV gestempelt(2), 7 Paar gestempelt gepr. Flemming BPP, 8D gestempelt(2) gepr., 8 Paar gestempelt(3) gepr. Flemming BPP, 10c gestempelt gepr. Stegmüller BPP, 11 gestempelt(6), 12 ungebraucht mit Kurzbefund Stegmüller BPP sowie gestempelt(3) gepr. BPP und auf Brief mit Befund Flemming BPP, 13 gestempelt(4), 14b gestempelt(5), 15a gestempelt(4) gepr., 15b gestempelt gepr. Stegmüller BPP, 15ba gestempelt(2), 15c gestempelt(2) gepr. BPP und auf Brief mit Kurzbefund Stegmüller BPP, 16 gestempelt(3) gepr. BPP, 19ab gestempelt mit Kurzbefund Stegmüller BPP, 20b gestempelt(3) gepr. BPP, 20c gestempelt mit Kurzbefund Stegmüller BPP, 21a ungebraucht mit Befund Stegmüller BPP und gestempelt(2) gepr., 22b gestempelt mit Fotoattest Stegmüller BPP, dazu Landpost-Portomarken mit 1x gestempelt(2) mit Kurzbefunden Stegmüller BPP, 2x gestempelt(2) gepr. BPP und 2y gestempelt gepr. Stegmüller BPP, die meisten Werte BPP-geprüft, dabei Einheiten, viele Farben und Plattenfehler, Briefe usw., äußerst reichhaltige und schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 3 Lindner-Alben, Mi. weit über 25.000.-
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1851 - 1868, sehr schöne Stempelsammlung auf mehr als 550 Werten, dabei Nummernstempel fast komplett und zahlreiche teils bessere Ortsstempel, dabei "13" in blau auf MiNr. 2, "22" auf 2b und 6, "30" auf 6 auf Brief gepr. Stegmüller BPP, "37" in blau auf 2a, "77" auf 7, "120" auf 6 und 7 sowie "144" auf 4a gepr. Flemming BPP, dabei mehr als 20 farbige Stempel, teils auf Briefen, mit vielen höherwertigen Marken bis hin zu MiNr. 3a auf Brief gepr. Flemming BPP, 4a, 14(2) und 15(6), viele gepr., zumeist glasklare und zentrische Abschläge, sehr schöne und sauber aufgezogene Sammlung in 7 Lindner-Alben, ein tolles Objekt zum Weiterführen!
Ausruf
Zuschlag
650
1872 - 1880, nachverwendete Stempel, Stempelsammlungen mit 86 Werten bzw. 3 Briefen, mit Werten bis hin zur MiNr. 8 mit Fotobefund Krug BPP, alle mit sauberen und klaren Stempeln, dabei L1 "GERNSBACH" auf Dt. Reich 25 mit Fotobefund Brugger BPP usw., interessantes und in dieser Form nur mit viel Aufwand zusammenzutragendes Lot
Ausruf
Zuschlag
340
1851 - 1873, Uhrradstempel, Sammlung mit 44 Abschlägen als Entwerter auf Marken sowie 10 Briefen, auf Werten bis hin zur MiNr. 11b gepr. Flemming BPP, dabei bessere Nummern und farbige Stempel sowie eine Dt. Reich Brustschild mit Uhrradstempelentwertung, interessantes und in dieser Form nur mit viel Aufwand zusammenzutragendes Lot
Ausruf
Zuschlag
340
Steckbüchelchen mit ü. 170 gest. Marken quer durch die Ausgaben in den Qualitätsstufen von "Mängel" bis "Pracht", Mi. für bill. Sorten ü. 5.800.-
Ausruf
1851 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 1b gepr. Brettl BPP, 11(2), 12, 13 und 15(2), jeweils gestempelt, ohne die großen Spitzen aber teils mehrfach gesammelt, oft mit schönen Abstempelungen, viele Werte geprüft, schöne und hochwertige Sammlung auf Leuchtturm-Blättern aus Sammlungsaufgabe, Mi. über 1.000.-
*/
Ausruf
*/
Ausruf
BADEN
Los 41-60 von 74
Seite 1234