Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

BAYERN
Los 1-20 von 39
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnitten - oben und rechts mit Schnittlinien, klar gestempelt mit Zweikreis "(WÜR)ZBURG 15. JUN 1850", bis auf einen Eckbug links oben in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018): "Nicht signiert. Sauberer Schwarzer Einser in tiefer Nuance."
1Ia
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. braun, allseits breitrandig, mit oMr "439" auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PFREIMDT 7/5" nach Nabburg, schöner Beleg
4II
Ausruf
Zuschlag
54
9 Kr. hellolivgrün auf Briefstück, zentrisch gestempelt gMR "18" AUGSBURG, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie links, tadelloses Kabinettstück der besseren Farbe, neuer Fotobefund Sem BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 200.-
5bIII
Ausruf
18 Kr. lebhaftorangerot, zentrisch gestempelt oMR "349" NEUSTADT, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und oben, tadelloses Kabinettstück der guten Farbe, gepr. Richter, Pfenninger und (doppelt) Brettl BPP, Mi. 600.-
13b
Ausruf
14cI
Ausruf
12 Kr. hellbraunviolett, tadellos ungebraucht ohne Gummi, allseits breitrandig, Fotobefund Brettl BPP "einwandfrei", Mi. 450.- für ungebraucht
18 (*)
Ausruf
18 Kr. dunkelzinnoberrot, tadellos ungebraucht, allseits vollrandig und farbfrisch, gepr. Thier und Pfenninger, Mi. 170.-
19 *
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer preußischblau, vollrandiges Prachtstück mit Ortsstempelentwertung, Fotoattest Sem BPP (2018): "einwandfrei erhalten"
21c
Ausruf
12 Kr. dunkelbraunpurpur, tadellos ungebraucht, gepr. Ebel, Richter und Fotobefund Sem BPP "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht. Mit Falzresten, einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten.", Mi. 450.-
26X *
Ausruf
Zuschlag
27Xb
Ausruf
9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, tadellos gestempelt HKS "REICHENHALL", Kabinett, doppelt gepr. Brettl BPP, Mi. 600.-
28X
Ausruf
10 Kreuzer dunkelgelborange, gestempelt, tadellos erhaltenes Kabinettstück, gepr. Brettl BPP (doppelt signiert), Mi. 450.-
29Xb
Ausruf
Zuschlag
1 - 18 Kr. Wappen, Wz. weite Wellenlinien, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 160.-
32/36 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Wappen opalgrün, Wz. weite Wellenlinien, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 280.-
38a **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Wappen, karmin, senkrechter Dreierstreifen auf R-Brief aus Kempten 30.5., R-Zettel mit waagerechter Umrandung und eingedruckter schwarzer Nummer, Beförderungsspuren, Mi. für losen Dreierstreifen 200.-
39b(3)
Ausruf
1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisches und vollzähniges Exemplar mit Schreibschrift-L1 aus Regensburg entwertet, gering hell. Schönes Exemplar mit nicht häufiger Entwertung, Fotobefund Sem BPP (01/2018)
43
Ausruf
3 Pfg Wappen, kleine Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 180.-
54A **
Ausruf
Zuschlag
65
1 Mark König Ludwig ungezähnter Probedruck in orange im Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 720.-
104PU(4) **
Ausruf
3 M. rot, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schmitt BPP, Mi. 150.-
106IU **
Ausruf
Zuschlag
148DDER **
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 39