1792 - 1920, ab Vorphilatelie in zwei großen Schaubek-Alben umfangreich und viele Katalognummern vielfach gesammelte Sammlung mit zahlreichen Stempeln, Einheiten mit vielen waagerechten Paaren, Briefstücken, Briefen und Postkarten, Plattenfehlern, Postanweisungen etc., großer Wert wurde auf Probe- und Andrucke gelegt - die in großer Reichhaltigkeit bei den verschiedenen Ausgaben enthalten sind, ebenso umfangreich enthalten sind Essays, einige Werte bereits geprüft Pfenninger, eine undurchsuchte Sammlung aus alter Zeit ohne jegliche Entnahmen, sehr hoher Katalogwert.
1850 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 7, 12(2), 13, 19, 26 gepr. Drahn, 27X, 28X und 29X (alle genannten gestempelt), dazu Dienst- und Portomarken, schöne und hochwertige Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, Mi. über 3.500.-
1850/1920, interessanter Bestand mit insgesamt über 1.000 Marken auf Album- und Einsteckseiten, dabei auch verschiedene Extras wie Zusammendrucke, Schwarzdruck-Essay, zwei Telefonbillets, Eisenbahnmarken etc.
1849 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus Borek-Abo, dabei gute Werte wie MiNr. 4I gestempelt, 6 gestempelt, 7 gestempelt, und I postfrisch(2), dazu Dienst- und Portomarken bis hin zur Porto MiNr. 7 gestempelt, oftmals schön gestempelte und gut präsentierende Stücke bin zu Kabinettwerten, schöne Sammlung auf Blättern im Ringalbum, Mi. über 1.400.-
1850 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie MiNr. 6 gestempelt, 7 gestempelt gepr. Brun, 13 gestempelt(2), 19 gestempelt, dazu Dienst und Portomarken mit u. a. P1 ungebraucht, teils mehrfach gesammelt mit Farbnuancen, bessere Stempel, viele Werte geprüft, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Leuchtturm-Vordruckblättern
1873 - 1920, postfrische Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 37, 38 gepr. Helbig BPP, 68x gepr. Pfenninger sowie 76/91II, oftmals gute Erhaltung, sauber auf SAFE-Blättern, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe, dazu einige Thurn & Taxis-Werte
1881/1920, schöne Kollektion mit 13 verschiedenen, zumeist von Dr. Helbig BPP geprüften Werten, dabei in ungebraucht MiNr. 48, 60 x a, 62 x, 63 x, 194 U, 195 U, Dienst 22 x und Portomarke 4 sowie in postfrisch MiNr. 178 U, 192 U, 193 U und Dienst 16 x, Michelwert 280.-
10 Kreuzer dunkelrot tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und winziger Erstfalzspur, Mi. 240.-
25 Pf braunocker tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, Mi. 220.-
1 Mark König Ludwig ungezähnter Probedruck in grau im Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 720.-
1849 - 1920, alte Prachtsammlung, fast durchweg nur sauber gestempelt, mit Kabinettstücken im Kreuzerbereich, dabei Nr. 20 - 21, Luxus mit sehr breiter Nr. 21 II. Nr. 36, 76 - 91, 3 x Portofreiheit Nr. 2, etc., Mi. 2.450.-
1849, 3 Kr. Quadratausgabe blau (Nr. 2 ), insgesamt 27 gestempelte Werte aus altem Bestand, viele breitrandig, dabei 2 Paare, undurchsucht
Dublettenbuch mit Prachtstücken ab 12 Quadraten, Nr. 18, 30 Abart 118AIIAI** sowie etwas Abschied mit DR, Mi. 1.200.-