Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

INFLATION
Los 21-27 von 27
1922, interessanter, gestempelter Posten mit 100 Werten der Serie "Posthorn" (ex Nr. 224 - 232 ohne 231), völlig undurchsucht und billigst gerechnet, Mi. 1.700.-
Ausruf
1922: Prachtposten " Posthorn mit farb. Unterdruck", die Nummern 191 - 193 in kleineren 2-stelligen Stückzahlen, Nr. 205 - 209 je 100x, undurchsucht und billigst gerechnet über 1.300.-
Ausruf
1923, reichhaltiger Bestand mit hunderten Werten der Hochinflation ex 277 - 331, ohne die fälschungsgefährdeten Spitzen, sauber gestempelt, auf Farben undurchsucht, Mi. 1.650.-
Ausruf
1922, alter, sauber rundgestempelter Bestand mit 100 Serien Posthorn Nr. 250 - 209, undurchsucht und billigst gerechnet, Mi. 1.160.-
Ausruf
65
1923, postfrischer Posten von über 500 Werten der letzten (Milliarden)-Aufdrucke ex 331 - 338, Mi. ca. 600.-, davon mehr als die Hälfte für "B"-Ausgaben, undurchsucht
Ausruf
Zuschlag
42
1920, gestempelter Spezialistenposten der Bayern-Aufdrucke, ca. 190 Werte, bis auf Nr. 134 (1 x ) ist alles 2- mehrfach vertreten, undurchsucht, Fundgrube, Mi. über 600.-
Ausruf
Zuschlag
32
1922, 2 Mark Posthorn (Mi.-Nr. 191) mit Abart 191I, 52 postfrische Marken, dabei 2 Bogenteile, alle geprüft Infla und alle einzeln signiert, Mi. 216.-
Ausruf
INFLATION
Los 21-27 von 27