Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

INFLATION
Los 1-20 von 27
1916 -1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 101c, 104d, 106b, 106c, 118a, 118b, 145bII, 154Ib, 159b, 177, 178, 190, 199b, 209Y, 256d, 307 (Zahnfehler), 309Y, 330B, D 82 - 88 etc., nahezu alle Marken signiert Infla mit 10 Befunden und einem Attest
Ausruf
Zuschlag
1.350
1916 - 1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 104d, 112bOR, 145bII, 154Ib, 197b, 206F, 213a etc., Vieles signiert mit 2 Befunden und einem Attest
**/*
Ausruf
Zuschlag
1919 - 1923, interessante Sammlung Briefe und Karten, dabei Reco, Eilboten, Nachnahme, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, etc., einiges geprüft Infla
Ausruf
1919/23 postfrische Sammlung Mi. - Nr. 105 - 37 und D16 - 98 in den Hauptnummern komplett, in Sieger - Album
Ausruf
1915 - 1922, umfangreiche Partie ungebrauchter/postfrischer Infla-Marken, insgesamt wohl tausende Stück, viele bessere, teils in Einheiten, nichts gerechnet
**/*
Ausruf
Partie mit 29 teils besseren Belegen, meist Infla, dabei einige Paketkarten, bitte besichtigen.
Ausruf
Dublettenlot Werte mit Oberrand, meist Walzendruck ex Mi.-Nr. 280/337, postfrisch, Mi. über 500.-
Ausruf
Zuschlag
23
1923, postfrischer Riesenbestand von ca. 2.500 Korbdeckel-Marken 500 T - 30 Mio (313 - 320), dabei viele Vierer-Blocks, Oberränder etc., Fundgrube für Drucke, Farben, PF, Besonderheiten, Mi. billigst 2.150.-
Ausruf
1923, hochinteressanter Bestand der Rosetten-Ausgabe (Nr. 313 - 330) (ohne 315). Alle Werte sind 50 x vorhanden,(Nr. 330 nur 10 x). Fundgrube für Plattenfehler, Farben, Drucke, Typen, etc., Mi. über 2.750.-
Ausruf
1922, sehr interessanter alter Spezialistenbestand von 120 Serien "Posthorn, einfarbig", Nr. 224 - 232, sauber rundgest., undurchsucht und billigst gerechnet 3.000.-
Ausruf
1922, sehr interessanter Spezialistenbestand von 100 sauber gest. Serien Queroffset, Mi. Nr. 246 - 57, dabei viele Plattenfehler, Farbvarianten etc., alles nicht bewertet, Fundgrube, besichtigen, Mi. 2.200.-++
Ausruf
1923, interessanter, alter, gestempelter Posten der Rosetten - Ausgabe (Nr. 313 - 330), mit Ausnahme der Nr. 315, 320 u. 330 (je 10 x), sind alle Anderen 50 x vorhanden, Fundgrube für Drucke, PF., Farben, Typen etc., Mi. mind. 2.500.-
Ausruf
1923, umfangreiche, sehr interessante Spezialistenfundgrube mit über 1.000 Werten Korbdeckel ex Mi.-Nr. 313 - 330, vieles in Einheiten, sehr viele Oberränder oft Farbvarianten, Mi. billigst 1.250.-
Ausruf
1923, umfangreicher, sauber gestempelter Bestand von ca. 780 Werten Rosetten ex 313 - 330, die Nummern 315, 320 und 330 je 10 mal, alle anderen 50 mal vorhanden, Fundgrube für Drucke, Farben, PF etc., Mi. billigst (ohne 330 ca. 2.100.-)
Ausruf
1922, umfangreicher alter Posten von ca. 90 - 100 Serien Queroffset (Nr. 246 - 257, dabei 257 nur 60x), Fundgrube für Farben, Plattenfehler, Besonderheiten etc., Mi. billigst 2.250.- Fundgrube
Ausruf
1923, umfangreicher, postfrischer Bestand von ca. 1.600 Werten Korbdeckel 50 Mio. - 50 Mrd. (ex 321 - 330) dabei VB, Oberränder, undurchsucht, Fundgrube f. PF, Farben, Besonderheiten, Mi. mind. 1.400.-
Ausruf
1922, alter, sauber gestempelter Bestand "Posthorn" (ex 205 - 209) mit 205(100), 206(300), 207(240), 208 (300), 209 (100), Fundgrube für Farben, Typen, etc., Mi. über 2.250.-
Ausruf
1922, sauber gestempelter Bestand von ca. 830 Werten "Queroffset" ex 246 - 56 (o. 251, 255), alles um 50 - 100 x, Fundgrube für PF, Farben etc. Mi. billigst 1.700.-
Ausruf
1922, gestempelte Partie der Ausgabe "Posthorn", die Hälfte geprüft (4 x 224aa, 229W, 3 Paare 230W), die anderen mit Sicherheit echt prüfbar (3 Paare 228W, 2 Paare 230W, 1 Paar 232W), Mi. 900.-
Ausruf
1923, postfrischer Bestand von ca. 400 Werten ex. 318 - 330 B 10 Mio - 50 Mrd durchstochen, dabei Viererblocks, Oberränder etc., undurchsucht, Mi. 950.-++
Ausruf
INFLATION
Los 1-20 von 27