Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-20 von 22
Einseitige Bonze-Guss-Medaille (93 mm, 173,7 g), o.J., Modell von Leonhard Posch 1750-1831, Damenporträt, Av: Brustbild nach rechts, vz.
vz
Ausruf
Goethe, Lot von 12x Medaillen/Plaketten, Johann Wolfgang von Goethe, verschiedene Motive und Größen, meist Bronze, unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
Zuschlag
Preussen, Silbermedaille (29,6 g, 38 mm), o.J., Dem Besten Schützen, von E. Weigand Fec., Av: Kopf Wilhelm I. nach rechts, Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz, im Originaletui, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Schlesien?, Silbermedaille (Dm. 29,10mm, ca. 10,67g), o.J., unsigniert. Av: Taufszene, darum Umschrift. Rev: Lamm mit Fahne nach rechts, darum Umschrift. Rand teilweise bearbeitet, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Nürnberg, Zinnmedaille (43,5 mm, 36,77 g), 1744, von P.P. Werner, auf die 100-Jahr-Feier des Pegnesischen Blumenordens, Av: Stadtansicht aus der Ferne, Rev: Eichenlaubkranz und Schrift, Slg Erlanger 1125, vz.
vz
Ausruf
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, Silbermedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 14,04g), 1767, von Gozinger, auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht, darüber Schrift, im Abschnitt darunter Datum und Signatur. Slg. Wilmersdörffer 1056, ss.
ss
Ausruf
Carl Alexander von Lothringen, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 43,75), 1770, von Krafft, auf die Ernennung des Erzherzogs Maximilian von Österreich zu seinem Koadjutor. Av: Die Brustbilder von Maximilian und Carl Alexander nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Szene des Ritterschlages, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Dudik 302, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
WÜRTTEMBERG, Karl Eugen, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,10mm, ca. 22,49g), 1828, auf seinen 100. Geburtstag. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Binder-Ebner 322c, kl. Kratzer, vz.
vz
Ausruf
vz-st
Ausruf
Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Goldmedaille (Dm. ca. 30,80mm, ca. 34,87g), o.J., von C. Pfeuffer, Preismedaille für Kunst. Av: Kopf nach links, darum Umschrift und Darstellung der Künste in einzelnen Reliefs. Rev: Ansicht des alten Museums in Berlin, darüber Helios mit dem Sonnenwagen, im Abschnitt darunter zwei Greifen. Sommer P105, kl. Rf. und Kr., vz.
vz
Ausruf
1.700
Zuschlag
2.000
Preußen, Silbermedaille (27,3 g, Durchmesser 41 mm), 1840, von D. Loss und F. König, auf den Tod Friedrich Wilhelms III., Av: Kopf des Königs nach links und Umschrift Rev: Saga mit Todesengel der die Lebensfackel löscht. etwas berieben, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Silbermedaille (29,22 g, Durchmesser 42 mm), 1840, von K. Fischer und C. Pfeuffer, Huldigung für Friedrich Wilhelm IV. in Königsberg, Av: Kopf des Königs nach rechts Umschrift und Bogenschrift unter dem Kopf, Rev: gekröntes Wappenschild vor Eisernem Kreuz, Zepter, Schwert und Reichsapfel, Band mit acht Wappen, Sommer P67/2, Avers leicht berieben, kl. Kratzer, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
85
Preussen, einseitige Zinnmedaille (175 mm, 522 g), 1871, von R. Meyerheim, Fa. A. Schmidt, Kaiser Wilhelm I. 1861-88, Av: Brustbild nach links, mit Aufhängung, vz.
vz
Ausruf
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 58,52g), 1884, von E. Weigand und F.W. Kullrich, Prämienmedaille für die Errichtung der Ferienkolonie-Lotterie. Av: die Köpfe des Kronprinzenpaares nach links, darunter Datum. Rev: Stehende Hygieia zwischen zwei Kindern, im Hintergrund ein Meer mit Schiffen. Sommer K 112, berieben, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
32
Limburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 30,05g), von A. Scharff, auf den Bischoff Karl Klein. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen über Dam, im Außenkranz Umschrift. J.u.F. 1451, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
38
Ulm, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 18,96g), 1889, unsigniert, zur Erinnerung an die Vermählung von Fräulein Fanny Haymann mit Herrn Gustav Thalmessinger. Av: Gekrönte Wappen, darüber zwei Hände im Handschlag und Name Jehovas. Rev: 8 Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Z.T. abgegriffen, vz. Selten!
vz
Ausruf
Bronzemedaille teilvergoldet (50 mm, 59,9 g), 1894, von H. Dürrich, zur Erinnerung an die Aussöhnung mit Wilhelm II. am 26. Januar 1894, Reichskanzler Fürst von Bismarck, Av: Brustbild nach links, Rev: Schrift und Eichenlaubkranz, Bennert 120 dort in Silber, Müller 115, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
München, Siegermedaille versilbert (40 mm, 27,3 g), 1895, Kraft-Heil, Av: Mann mit Schild und Hantel, Rev: Kranz, vz-st.
vz-st
Ausruf
Nürnberg, Medaille versilbert (40 mm, 27,9 g), 1896, zum Internationalen Athleten-Wettstreit, Av: Adler mit Frauenkopf und Hantel, Rev: Eichenlaub und Umschrift, Slg Erlanger 418, vz-st.
vz-st
Ausruf
Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 27,67g), 1899, auf das XVII. Verbandsschießen in Gießen. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht hinter Schützenemblemen, im Außenkranz Umschrift. Slg. Peltzer 1200, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 22