Einseitige Bonze-Guss-Medaille (93 mm, 173,7 g), o.J., Modell von Leonhard Posch 1750-1831, Damenporträt, Av: Brustbild nach rechts, vz.
Goethe, Lot von 12x Medaillen/Plaketten, Johann Wolfgang von Goethe, verschiedene Motive und Größen, meist Bronze, unterschiedliche Erhaltungen.
Preussen, Silbermedaille (29,6 g, 38 mm), o.J., Dem Besten Schützen, von E. Weigand Fec., Av: Kopf Wilhelm I. nach rechts, Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz, im Originaletui, Randfehler, vz.
Schlesien?, Silbermedaille (Dm. 29,10mm, ca. 10,67g), o.J., unsigniert. Av: Taufszene, darum Umschrift. Rev: Lamm mit Fahne nach rechts, darum Umschrift. Rand teilweise bearbeitet, ss.
Nürnberg, Zinnmedaille (43,5 mm, 36,77 g), 1744, von P.P. Werner, auf die 100-Jahr-Feier des Pegnesischen Blumenordens, Av: Stadtansicht aus der Ferne, Rev: Eichenlaubkranz und Schrift, Slg Erlanger 1125, vz.
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, Silbermedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 14,04g), 1767, von Gozinger, auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht, darüber Schrift, im Abschnitt darunter Datum und Signatur. Slg. Wilmersdörffer 1056, ss.
Carl Alexander von Lothringen, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 43,75), 1770, von Krafft, auf die Ernennung des Erzherzogs Maximilian von Österreich zu seinem Koadjutor. Av: Die Brustbilder von Maximilian und Carl Alexander nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Szene des Ritterschlages, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Dudik 302, kl. Rf., vz.
WÜRTTEMBERG, Karl Eugen, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,10mm, ca. 22,49g), 1828, auf seinen 100. Geburtstag. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Binder-Ebner 322c, kl. Kratzer, vz.
Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Goldmedaille (Dm. ca. 30,80mm, ca. 34,87g), o.J., von C. Pfeuffer, Preismedaille für Kunst. Av: Kopf nach links, darum Umschrift und Darstellung der Künste in einzelnen Reliefs. Rev: Ansicht des alten Museums in Berlin, darüber Helios mit dem Sonnenwagen, im Abschnitt darunter zwei Greifen. Sommer P105, kl. Rf. und Kr., vz.
Preußen, Silbermedaille (27,3 g, Durchmesser 41 mm), 1840, von D. Loss und F. König, auf den Tod Friedrich Wilhelms III., Av: Kopf des Königs nach links und Umschrift Rev: Saga mit Todesengel der die Lebensfackel löscht. etwas berieben, vz.
Preußen, Silbermedaille (29,22 g, Durchmesser 42 mm), 1840, von K. Fischer und C. Pfeuffer, Huldigung für Friedrich Wilhelm IV. in Königsberg, Av: Kopf des Königs nach rechts Umschrift und Bogenschrift unter dem Kopf, Rev: gekröntes Wappenschild vor Eisernem Kreuz, Zepter, Schwert und Reichsapfel, Band mit acht Wappen, Sommer P67/2, Avers leicht berieben, kl. Kratzer, vz.
Preussen, einseitige Zinnmedaille (175 mm, 522 g), 1871, von R. Meyerheim, Fa. A. Schmidt, Kaiser Wilhelm I. 1861-88, Av: Brustbild nach links, mit Aufhängung, vz.
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 58,52g), 1884, von E. Weigand und F.W. Kullrich, Prämienmedaille für die Errichtung der Ferienkolonie-Lotterie. Av: die Köpfe des Kronprinzenpaares nach links, darunter Datum. Rev: Stehende Hygieia zwischen zwei Kindern, im Hintergrund ein Meer mit Schiffen. Sommer K 112, berieben, ss.
Limburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 30,05g), von A. Scharff, auf den Bischoff Karl Klein. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen über Dam, im Außenkranz Umschrift. J.u.F. 1451, vz.
Ulm, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 18,96g), 1889, unsigniert, zur Erinnerung an die Vermählung von Fräulein Fanny Haymann mit Herrn Gustav Thalmessinger. Av: Gekrönte Wappen, darüber zwei Hände im Handschlag und Name Jehovas. Rev: 8 Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Z.T. abgegriffen, vz. Selten!
Bronzemedaille teilvergoldet (50 mm, 59,9 g), 1894, von H. Dürrich, zur Erinnerung an die Aussöhnung mit Wilhelm II. am 26. Januar 1894, Reichskanzler Fürst von Bismarck, Av: Brustbild nach links, Rev: Schrift und Eichenlaubkranz, Bennert 120 dort in Silber, Müller 115, vz.
München, Siegermedaille versilbert (40 mm, 27,3 g), 1895, Kraft-Heil, Av: Mann mit Schild und Hantel, Rev: Kranz, vz-st.
Nürnberg, Medaille versilbert (40 mm, 27,9 g), 1896, zum Internationalen Athleten-Wettstreit, Av: Adler mit Frauenkopf und Hantel, Rev: Eichenlaub und Umschrift, Slg Erlanger 418, vz-st.
Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 27,67g), 1899, auf das XVII. Verbandsschießen in Gießen. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht hinter Schützenemblemen, im Außenkranz Umschrift. Slg. Peltzer 1200, vz-st.