RDR / UNGARN / ÖSTERREICH, gehaltvolle Sammlung mit Prägungen des 16./20. Jahrhunderts angelegt in einem stilvollen alten Münzkabinett mit grünen Samteinlagen und Metallbeschlägen. Enthalten sind Enthalten sind u.a. Kleingeldprägungen, Silbermünzen in 1/2 und 1 Taler Größe, einige Silberjetons und Medaillen. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche bessere Erhaltungen. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt ca. 340 Stück
RDR / ÖSTERREICH, 17./20. Jhd., detailliert angelegte Sammlung auf mehreren Albumseiten. Enthalten sind unterschiedliche Prägungen wie z.B. 1, 3 6 und 15 Kreuzer Stücke unter Leopold I., 10 und 20 Kreuzer Stücke Maria Theresias und Joseph II. sowie Franz II.. Weiter zahlreiche Prägungen der Kaiserzeit unter Ferdinand I. und Franz Joseph I.. Erhaltung unterschiedlich (meist ss). Die Münzen sind einzeln in Münzrämchen untergebracht. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 240 Stück.
RUSSLAND, 19./20 Jhdt., Sammlung von unterschiedlichen Kupfer und Silbermünzen bis Nikolaus II. Dabei u.a. einige 1 Rubel und große 10 Kopeken Stücke. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche bessere Erhaltungen. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 87 Stück.
RUSSLAND, Sammlung "1000 Jahre Russland" bestehend aus unterschiedlichen Silbermünzen der 1980er/1990er Jahre. Dabei auch ein KMS des Jahres 1992 im Folder und einige wenige Münzen aus Kupfer/Nickel. Erhaltung augenscheinlich alle PP. Insgesamt 51 Stück.
RUSSLAND, Sammlung 1000 Jahres Russland von Kupfer/Nickel- und Silbermünzen, darunter u.a. auch 25 Rubel 1990 Palladium Perter I., 5 Rubel 1897 Gold Nikolaus II. sowie ein KMS des Jahres 1980 in Hartplastik.
SKANDINAVIEN, 19./20. Jhdt., Sammlung von unterschiedlichen Kupfer und Silbermünzen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 87 Stück.
SPANIEN / SPANISCHE NIEDERLANDE, 17./20. Jhdt., Sammlung von unterschiedlichen Prägungen auf zwei Tableaus. Dabei u.a. frühe Kupfer und Silbermünzen aus Brabant. Insgesamt 101 Stück.
Schweiz, 1948-2017, Sammlung von über 100 Prägungen, überwiegend Gedenkmünzen in den Wertstufen 5,10 und 20 Franken, dazu einige wenige Kursmünzen, über 1200 Franken Nominalwert, Erhaltungen st und PP.
VATIKAN, Sammlung von Lire-Kursmünzensätzen 1955-2001 komplett, dabei auch Consilium-Satz, Heiliges Jahr-Satz und Kleinsätze, dazu Euro-Kursmünzensätze 2002-2017 komplett, alle im Originalfolder, teilweise leicht bestossen, Erhaltung st und 2 Euro-Gedenkmünzen 2004-2017 komplett (2016 doppelt) alle im Originalfolder, Erhaltung st.
ÖSTERREICH, 1859-1892, Lot zu 32 x 1 Gulden Franz Joseph I.. Erhaltung ss bis f. st.
ÖSTERREICH, 19./20. Jhdt., Sammlung von unterschiedlichen Kupfer und Silbermünzen. Darunter auch ältere Prägungen bis 1 Vereinstaler. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 79 Stück.
ÖSTERREICH, 1900-1909, 5 x 5 Kronen, Franz Joseph I., jeweils ss.
ÖSTERREICH, Sammlung bestehend aus Umlaufmünzen und Kursmünzensätzen ab ca. 1858. Darunter auch einige ungarische 1 Florin/Gulden Stücke. Erhaltung unterschiedlich. Ansehen!
ÖSTERREICH, Sammlung von unterschiedlichen Münzen ab Kleingeld bis 100 Schilling Silber auf insgesamt 13 Tableaus. Enthalten sind neben modernen Münzen auch zahlreiche ältere Prägungen, darunter frühe Kupfermünzen ab Maria Theresia sowie 10 und 20 Kreuzer Stücke des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Erhaltung unterschiedlich.