1965, 1,50 Schilling "Briefmarkenausstellung WIPA 1965", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, seltene Marke.
2 S. Europäischer Gemeindetag, Unterrandstück, vorbereitete und teilweise bereits ausgelieferte, jedoch zurückgezogene, nicht verausgabte Marke, tadellos postfrisch, Mi. 750.-
1850 - 1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u. a. Mi.-Nr. 161/77, 551/54, 555, 556, Bl. 1, 557/62, 588, 772/75B im Kleinbogensatz, VI und VII (Blitz/Maske), dazu Porto, Zeitungsstempelmarken, Lombardei-Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, Dubletten, insgesamt zwei schwere Besichtigungskartons füllendes Objekt!
1945 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (Gitter- und Grazer Aufdrucke sowie Renner geschnitten nur postfrisch), dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 693/96 postfrisch gepr. Hübner, 772/75B postfrisch, 893/926 postfrisch, 952/54 postfrisch und gestempelt sowie 984/87 postfrisch und gestempelt, fast durchgehend in guter Qualität, sehr schöne und hochwertige Sammlung in 2 akkurat selbstgestalteten Alben, hoher Katalogwert
1920 - 1938, o/BF, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, teils nach Farben, Typen und Papiersorten spezialisiert gesammelt, enthalten ist u.a. Volksabstimmung Kärnten, FIS I + II, Rotaria, Flugpost, Winterhilfe, Portomarken, Belege, etc.
1850/1918, interessante und sortenreiche Fundgrube im Einsteckbuch, u.a. gesehen in gestempelt MiNr. 1 X DG (doppelseitiger, rückseitig sehr deutlicher, kopfstehender zweiteiliger Druck), 10, 18/22, 139/156, 225/227 und vieles mehr
1956 - 2001, postfrische, nicht ganz komplette Sammlung auf selbst gestalteten Albumblättern in 2 Lindner-Ringbindern, ab 1984 dann bis zum Ende wohl komplett und einheitlich aus der linken oberen Bogenecke aus Versandstellen-Abo. Dazu der Sammlungsteil ab der 1. Ausgabe ganz überwiegend gestempelt und bis ca. 1930 fast komplett mit vielen interessanten Werten, anschließend gemischt gestempelt und ungestempelt gesammelt, aber ebenfalls nicht komplett, im Einsteck-Album. Dazu die Porto- und Feldpost- Marken, etwas UNO-Wien, 1 Album mit Dubletten, einige wenige FDC, etc.
1945/2001, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in zwei SAFE-Ringbindern mit Einsteckblättern, einem Borek-Vordruckalbum und in einem Einsteckbuch. Viel Material und hoher Katalogwert!
1850 - 1979 (ca.), alte Sammlung ab den frühen Ausgaben im alten Schaubek - Vordruckalbum, anfangs schon gut bestückt. Dazu 2 Dubletten - Sammlungen ebenfalls in Vordruckalben. Der Sammler errechnete Mitte der 90er Jahre einen Katalogwert nach Michel von über 6.500.-
1945 - 1979, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 900 postfrischen Werten, fast nur Sondermarken, chronologisch sortiert, dabei viele komplette Satzausgaben u.a. Tiere, Olympiade, Pflanzen, etc., der ehemalige Nominalwert liegt garantiert im vierstelligen Bereich, nichts gerechnet
1933, Wipa, Vignetten 6 versch. Werte im Viererblock, Block als Faksimile von 1981, sowie 11 Neudruckgedenkblätter und 15 Souvenirblocks (Abbildung Österreich Nr. 1 - 44 aus 1978/1979)
1945 - 1981, umfangreiche gestempelte Sammlung im KABE-Album, bis auf Nr. 693 - 696 und Renner geschnitten überkompl. incl. Vögel und allen anderen guten Ausgaben, letzte 4 Jahre zusätzlich auch **. bitte ansehen, Mi. 2.300.-