Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DER "FRANKENWALD" - NACHLASS
Los 1-20 von 30
DIVERSES AUS DEM FRANKENWALD-NACHLASS: Briefe und Marken Deutschland und Alle Welt. Ein Karton enthält einige Hundert Briefe, Ganzsachen und Karten in 12 Briefalben ab Altdeutschland über Drittes Reich bis Bundesrepublik. Weiter Österreich (Flugpost, Christkindl), Spanien, Lufthansa-Flugpost, Philippinen, Kriegsgefangenenpost etc. Ein weiterer Karton enthält Marken-Restsammlungen bzw. Dubletten mit Fiume, Österreich und Bundesrepublik, außerdem Tütenware, Briefstücke mit interessanten Stempeln und Freistempelausschnitte. Hier dürfte auch der Thematiker fündig werden.
Ausruf
Zuschlag
520
DIVERSES AUS DEM FRANKENWALD-NACHLASS: 2 Kartons mit FDC (Bund, Berlin, Liechtenstein, Schweden, Österreich und Schweiz) in 19 Alben (ca. 1953-1986), dazu ETB (Bund, Berlin) in 5 Alben (ca. 1975-1986). Ein weiterer Karton enthält Zubehör wie Ergänzungslieferungen für Vordruckalben, Hawidstreifen, eine Prüflampe u. Ä.
Ausruf
DEUTSCHLAND: Altdeutschland, Deutsches Reich bis 1945 mit Nebengebieten (Kolonien, Besetzungen 1. u. 2. Weltkrieg, Danzig, Saar usw.) in 2 prall gefüllten KABE-Vordruckalben . Dazu Zusammendrucke ab Bayern (mit Reklamen). Teilweise sind die Gebiete in beiden Erhaltungsformen gesammelt. Eine typische Generalsammlung im "alten" Stil. Lassen Sie sich überraschen - von Bayern über ungebrauchte Brustschilde, Blockausgaben 3. Reich, Pleskaublock bis Inselpost etc. Es sind auch 2 Zeppelin-Briefe enthalten. Auf Wunsch des Einlieferers rufen wir die "urige" Sammlung ohne Entnahme aus. Bitte planen Sie reichlich Zeit für eine Besichtigung ein.
Ausruf
10.000
Zuschlag
9.000
DEUTSCHES REICH STADTPOST 1886 - 1900 (ca.), mehr als 450 Marken auf Albumblättern, gebraucht und ungebraucht mit einigen Briefstücken und Belegen. Interessantes Objekt, nicht zuletzt für den Thematiker
/*/
Ausruf
Zuschlag
320
SUDETENLAND 1938, Sammlung der örtlichen amtlichen Ausgaben; Urmarken der Tschechoslowakei mit Aufdrucken: 11 Albumblätter mit ca. 117 Aufdruckmarken von Asch bis Rumburg mit einigen Ganzstücken, dazu Briefstücke mit Befreiungsstempeln. Die Aufdruckmarken sind teils geprüft "MAHR BPP", "DR. HÖRR" und "DR. DUB". Eine Besichtigung ist unerlässlich
/*
Ausruf
Zuschlag
620
DEUTSCHLAND 1949 - 1986, BUNDESREPUBLIK (mit etwas Westzonen), BERLIN UND DDR: Sammlungen in 6 prall gefüllten KABE-Vordruckalben, meist gebraucht und postfrisch/ungebraucht gesammelt, dabei auch Zusammendrucke (ab Posthorn) und Markenheftchen. Bis auf ganz wenige Werte sind die Sammlungen komplett, teils jedoch etwas unterschiedlich erhalten (oft nur minimale Falzreste), jedoch wegen der enormen Menge sowohl für den engagierten Sammler als auch für den Handel zur Aufstockung von Lagerbeständen bestens geeignet. Wir verzichten auf Abbildungen, weil eine Besichtigung ohnehin unerlässlich ist.
/**/*
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND 1945 - 1946, ZONENAUSGABEN: Französische Zone, Sowjetische Zone, Lokalausgaben, Bezirkshandstempel, Sächsische Schwärzungen etc. Sammlung im KABE-Vordruckalbum, teilweise gebraucht und postfrisch/ungebraucht gesammelt. Mit vielen guten Ausgaben, wie z.B. Blocks Französische Zone und Thüringen, Lokalausgaben von Apolda bis Westerstede. Eine Besichtigung ist unerlässlich. Wir haben den Ausruf wegen der teils etwas unterschiedlichen Erhaltung (Falzmarken) und der Stempel- bzw. Prüfproblematik bei einigen Stücken (Potschta-Marke, Bezirkshandstempel etc.) moderat gestaltet.
/**/*
Ausruf
Zuschlag
1.100
ALBANIEN 1913 - 1986, Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit Portomarken, Flugpostausgaben, Blocks und etwas Mittelalbanien. Die Sammlung ist weitgehend komplett. Einige Werte der türkischen Marken mit Handstempelaufdruck aus dem Jahre 1913 wurden beim Ausruf nicht berücksichtigt
/*/**
Ausruf
Zuschlag
900
ANDORRA 1882 - 1986, ANDORRA (spanisch und französisch), FIUME, TRIEST (Zone A + B) und ZYPERN (Kronkolonie, griechische und türkische Post): Sammlungen im prall gefüllten KABE-Vordruckalbum mit großer Materialfülle. Die frühen Ausgaben sind teils etwas unterschiedlich, die modernen ganz überwiegend postfrisch erhalten
/**/*
Ausruf
Zuschlag
360
BENELUX 1849 - 1986, BELGIEN, LUXEMBURG, NIEDERLANDE: Sammlungen in 2 voluminösen KABE-Vordruckalben, jeweils ab der 1. Ausgabe mit vielen guten Sätzen und Blocks, im modernen Bereich durchwegs postfrisch mit reichlich Markenheftchen. Die Ausgaben vor 1945 teils mit Originalgummi und kleinen Falzresten bzw. in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Enormer Katalogwert. Besichtigung unerlässlich.
/**/*
Ausruf
2.500
BALTIKUM 1856 - 1986, BALTIKUM (Estland, Lettland, Litauen) mit POLEN und FINNLAND: Sammlungen in 2 prall gefüllten KABE-Vordruckalben mit vielen guten Werten, auch Blockausgaben, Flugpost etc. Wenige ältere ungebrauchte Marken haften infolge unsachgemäßer Lagerung etwas an, im modernen Bereich ganz überwiegend postfrisch (insbesondere Finnland) oder sauber gestempelt (Polen). Eine unglaubliche Fülle von Material, wobei auch immer Nebengebiete enthalten sind (z.B. Polnische Post in der Levante, Ost-Oberschlesien usw.).
/**/*
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH 1849 - 1986, Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit schönem Klassik-Teil, später mit vielen guten Serien, den allgemeinen Kolonialausgaben, Telegraphenmarken etc. Infolge unsachgemäßer Lagerung haben (meist moderne) Marken teils Gummischäden. Insgesamt eine "urige" Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung
/*/**
Ausruf
Zuschlag
EUROPA 1840 - 1986, GROSSBRITANNIEN, KANALINSELN (Jersey, Guernsey), ISLE OF MAN, GIBRALTAR: Sammlungen in 2 prall gefüllten KABE-Vordruckalben. Großbritannien ab der MiNr. 1 mit vielen guten Werten bis 1900 (teils etwas unterschiedliche Erhaltung), später durchwegs postfrisch mit zahlreichen Markenheftchen (Pfund-Nominale!). Dazu Post in China, MEF-Aufdrucke etc. Die Kanalinseln und Man sind ab der 1. Ausgabe postfrisch vorhanden (mit etwas Regionalmarken), - Markenheftchen sind auch hier vertreten. Gibraltar mit schönem Klassik-Bereich und besseren Werten im Hochformat, später postfrisch mit Markenheftchen aus Abo-Bezug
/**/*
Ausruf
Zuschlag
1.080
GRIECHENLAND 1861 - 1986, Sammlung im KABE-Vordruckalbum ab Hermes-Köpfe mit Nebengebieten (Kreta, Besetzungsausgaben, Ionische Inseln etc.). Ab ca.1960 ganz überwiegend postfrisch aus Abo-Bezug. Interessantes Objekt
/**/*
Ausruf
Zuschlag
440
IRLAND 1860 - 1986, IRLAND, MALTA, UNO (NY), Sammlungen im KABE-Vordruckalbum mit zahlreichen guten Serien, die Ausgaben nach 1960 sind überwiegend postfrisch (aus Abo-Bezug)
/**/*
Ausruf
Zuschlag
420
ITALIEN 1852 - 1986, Sammlung im KABE-Vordruckalbum ab den Altitalienischen Staaten, gut besetzt ist die Zeit bis 1965 (auch etwas ungebrauchte Marken mit Falzresten), danach wohl komplett postfrisch aus Abo-Bezug. Empfehlenswerte Kollektion
/**/*
Ausruf
Zuschlag
JUGOSLAWIEN 1918 - 1946, Sammlung in prall gefülltem KABE-Vordruckalbum mit schönem SHS-Teil. Wenige ungebrauchte Marken haften infolge unsachgemäßer Lagerung etwas an, im modernen Bereich jedoch ganz überwiegend postfrisch mit Blockausgaben, einigen Markenheftchen etc.
/**/*
Ausruf
MONACO 1885 - 1986, Sammlung im KABE-Vordruckalbum, ab der 1. Ausgabe, mit vielen guten Sondermarken-Sätzen und Blockausgaben. Die postfrischen Marken sind durchwegs unter Hawid gesammelt; die Ausgaben vor 1950 teils mit Falzresten, später nur wenige Anhaftungen an den umgelegten Rändern. Empfehlenswertes Objekt aus Abo-Lieferung. Interessant auch für den Thematiker.
/**/*
Ausruf
Zuschlag
EUROPA 1851 - 1985, ÖSTERREICH, LIECHTENSTEIN, UNGARN, KROATIEN, MONTENEGRO, SERBIEN, BULGARIEN: Auf Wunsch des Einlieferers versteigern wir diesen Teil, der auf 5 prall gefüllte KABE-Vordruckalben etwas unübersichtlich verteilt ist, ohne Detaillierung. Der Hauptwert liegt bei Österreich mit gut ausgebauter Klassik (ab 1. Ausgabe, auch bei Lombardei-Venetien), Levante, Zwischenkriegszeit mit vielen guten Sätzen, Ostmark mit einigen Belegen und der Nachkriegzeit postfrisch. Liechtenstein beinhaltet bessere Sätzen wie Rheinnot, Flugpost etc., Bulgarien einige Werte der 1. Ausgabe in französischer Währung, Ungarn die 1. Ausgabe in beiden Druckarten usw. Die Abbildungen im Netz zeigen bloß einen kleinen Ausschnitt dieser Sammlungen. Eine eingehende Besichtigung dürfte unerlässlich sein.
/**/*
Ausruf
Zuschlag
2.500
PORTUGAL 1853 - 1986, PORTUGAL mit MADEIRA und AZOREN, Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit gut ausgebautem Klassik-Teil. Danach ebenfalls weite Strecken komplett, jedoch teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung (Falzmarken). Im modernen Teil nach 1960 (meist Abo-Bezug) finden sich reichlich Blockausgaben und Markenheftchen in postfrischer Erhaltung. Empfehlenswertes Objekt
/**/*
Ausruf
Zuschlag
DER "FRANKENWALD" - NACHLASS
Los 1-20 von 30