Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 61
Seite 12...4
4c
Ausruf
18 Kr. auf violettgrau, tadellos gestempelt K2 "STUTTGART", allseits breitrandig, farbfrisch, schönes Stück der hohen Wertstufe, Kabinett, gepr. Thier und Pfenninger, Mi. 900.-
5
Ausruf
Zuschlag
320
18 Kr schwarz auf violettgrau in Type I tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, Mi. 2.300.-
5I *
Ausruf
1, 3, 6 und 9 Kr, vier breitrandige gestempelte Luxusstücke, jeweils tiefst gepr. Irtenkauf BPP bzw. Thoma BPP, Mi. 388.-
11/14
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. orangebraun, zentrisch gestempelt K2 "WILDBERG 9/2", allseits breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Pfenninger und Thoma BPP, Mi. 100.-
11a
Ausruf
Zuschlag
6 Kr., dünnes Papier, tadellos, gepr. Heinrich BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 140.-
18ya
Ausruf
Zuschlag
20y NG
Ausruf
380
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches Exemplar links und unten gut gezähnt - rechts und oben mit ausgabetypischen Zahnfehlern, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Cannstatt 6 Mai 1862" via Frankreich nach Peterborough/England (6 Kr. Postverein + 12 Kr. Weiterfranco), leichte Altersspuren, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberer Brief, mit sehr seltener Einzelfrankatur und meist klaren, kontrastvollen Nebenstempeln.", Mi. 7.500.- - Einzelfrankaturen dieser Marke werden kaum einmal angeboten!
20y
Ausruf
9 Kreuzer gelbbraun, gest. "STUTTGART", geprüft Irtenkauf BPP, MI. 220.-
28b
Ausruf
9 Kr. gelbbraun, tadellos u. klar gestempelt auf kleinem Briefstück, Kabinetterhaltung, gepr. Heinrich BPP, Mi 220.-
28b
Ausruf
1 bis 18 Kr komplett gestempelt, 18 Kr winzige Schürfung rückseitig, sonst Kabinett, Mi. 1.190.-
30/34
Ausruf
9 Kr. fahlbraun, gestempelt, tadellos, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 150.-
33b
Ausruf
1 bis 14 Kr tadellos gestempelt überkomplett, mit 36a+b, 37a+b, 38, 39a+b, 40a+b, 41a, Mi. 1.157.-
36/41
Ausruf
7 Kr. blau mit Stempel STUTTGART 22.VII.69 als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Auslandsfaltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
39a
Ausruf
Zuschlag
44
42a
Ausruf
44a(7),b,ba
Ausruf
20 Pfg weiße Ziffer im Kreis, Farbstudie mit 12x a- und 6x b-Farbe in gestempelt, dabei interessante a-Farbtöne, durchgängig gepr. Winkler BPP, Mi. 144.-
47a(12),b(6)
Ausruf
36
25 Pfg braunorange bis dunkelbraunorange und 25 Pfg hell- bis mittelbraunorange, Farbstudie mit je sieben Marken in a- und b-Farbtönen, sauber gestempelt, durchgängig gepr. Winkler BPP, Mi. 301.-
48a(7),b(7)
Ausruf
5 Pfg weiße Ziffer im Kreis, kleine Farbstudie mit 13 Marken in verschiedenen a-Farbtönen und 5 Marken in b-Farbe, durchgängig gepr. Winkler BPP
56a(13),b(5)
Ausruf
25 Pfg weiße Ziffer im Kreis, Farbstudie mit 39 Marken in verschiedenen a-Farbtönen und Sättigungsgraden, durchgängig gepr. Winkler BPP
57(39)
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 61
Seite 12...4