5 M auf 10 Pf bis 400 M auf 3 M ungezähnte Probedrucke 11 Werte komplett tadellos postfrisch (161 gibt es nicht als Probedruck), alle einheitlich mit breitem rechtem Bogenrand, Mi. 715.-
50 auf 25 Pfg rotorange, ideal zentrisch gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla / Klinghammer BPP, Mi. 1.100.-
2 Pfg bis 1 Mark Krönchenaufdruck, ungezähnt, tadellos ungebraucht, kompletter Satz, allseits breitrandiger Schnitt, Mi. 600.-
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus Borek-Abo, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 6d gestempelt mit Befund Heinrich BPP, 20 gestempelt gepr. Bühler, 23 gestempelt, 24 gestempelt, 34 gestempelt gepr. Pfenninger, 207 gestempelt und 217/26 gestempelt gepr. Infla, dabei auch zahlreiche einwandfreie Stücke, schöne und hochwertige Sammlung auf Albumseiten im Ringbinder, Mi. über 7.500.-
1851 - 1920, schöne und ansprechende */**/o Sammlung im Lindner-T-Album. Bis auf Mi. 211 ist die Sammlung nach Vordruck komplett. Die Kreuzerzeit liegt in gestempelter Erhaltung vor, einschließlich aller 18 Kreuzer Werte, lediglich Mi. 42b ist ungebraucht (ohne Gummi) vorhanden. Ab neuer Mark-Währung wurde gemischt gesammelt, dazu einige Dubletten, sehr hoher KW
1875/1923, postfrischer Bestand Marken und Einheiten auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche kpl. Sätze, Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Sorte bereits 2.770.-
1851 - 1923, überwiegend gestempelte Sammlung, ab Pfennigausgaben teils ungebraucht, mit besseren Werten wir Nr. 16 y, 19 y (2), 21/24, 37. 217/226 je gestempelt
1851 - 1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zahlreichen besseren Werten wie MiNr. 1 gepr. Grobe, 16, 19xa gepr. Heinrich BPP, 23, 35 und 52 gepr. Pfenninger, jeweils gestempelt, auch zahlreiche weitere Werte geprüft, ohne die großen Spitzen, dafür teils mehrfach nach Farbnuancen gesammelt, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Leuchtturm-Vordruckblättern
1875/1923, interessante Partie mit 148 gestempelten, durchgängig Infla- und/oder BPP-geprüften Marken (zumeist Winkler BPP) in 70 verschiedenen Sorten. Dabei bessere Farben und Plattenfehler. Michelwert 1.520.- (der Ausrufpreis liegt wahrscheinlich unter den heute anfallenden Prüfkosten)
1875 - 1923, gestempelte Sammlung der Pfennig-Ausgaben auf alten Albenblättern mit vielen Farben, besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 52, 54, 182 im Paar (signiert Infla Berlin) und 207 sowie Hochinflation mit vielen Paaren, Einheiten und Briefstücken
1875/1923, sortenreicher Lagerbestand mit 1.060 ungebrauchten Marken, dabei viele kpl. Sätze, Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Variante bereits 2.000.-
1851 - 1920,saubere Sammlung im Safe-Vordruckalbum, dabe diverse bessere Werte und komplette Satzausgaben, im Bereich der Inflationsausgaben nichts geprüft, bitte eingehend besichtigen!
1851 - 1869, Dubletten-Lot Kreuzer-Währung, dabei einige recht passable Stücke aus Nr. 2-4, Mi. ü. 2.000.-
3 Kr in d-Farbe tadellos gestempelt und allseits breitrandig auf Briefstück, geprüft Thoma BPP, Mi. 70.-