Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

III. REICH
Los 21-40 von 131
Seite 123...7
20 + 10 Pfg Wagner in B-Zähnung, tadellos postfrisch, kleine herstellungsbedingte gummifreie Stelle ohne Belang, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
505B **
Ausruf
1933/1941, kleine Korrespondenz mit 6 Briefen, Karten und Ganzsachen, geschrieben von Willy Zigler, Reichstags-Abgeordneter der NSDAP ab 1932, Mitglied der SA und seit 1937 Reichskommissar für Altmaterialverwendung, dabei auch Briefumschlag des Reichstags mit Stempel BERLIN REICHSTAG
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 50 Pfg "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Herzstück aus Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.200.-
508/11 **
Ausruf
270
Zuschlag
5 - 50 Pfg Herzstück aus Nothilfe-Block (bzw. formatverkleinerter Block) zusammen mit 25 Pfg Kolonialforscher und rückseitiger 20 Pfg Flugpost auf Zeppelin-R-Brief der Schweizfahrt 1934 von "FRIEDRICHSHAFEN 10.4.36" nach Görlitz mit Ankunftsstempel "ZÜRICH 10. VII. 34" und entsprechendem Cachet, das Herzstück in tadelloser Erhaltung, Randmängel und vertikale Faltung, Zeppelinbriefe mit dem Nothilfe-Block sind äußerst selten, neues Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2018) "...echt und tarifmäßig frei gemacht. Der Satz befindet sich in einwandfreier Qualität innerhalb eines formatverkleinerten Blocks.", Mi. 2.300.-+ (Sieger-Nr. 259)
508/11 Hz
Ausruf
Zuschlag
620
512u. a.
Ausruf
5 Pfg bis 3 Mark Flugpost 1934, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.-
529/39 **
Ausruf
5 Pfg - 3 Mark Flugpost, kpl. postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
533xI
Ausruf
50 Pfg Flugpost, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
535 **
Ausruf
2 und 3 Mark Flugpost Höchstwerte tadellos postfrisch, Mi. 350.-
538/39x **
Ausruf
538/39x **
Ausruf
2 Reichsmark und 3 Reichsmark Flugpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, tadellos ungebraucht, 2 RM gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.100.-
538/39y *
Ausruf
270
2 RM Flugpost mit senkrechter und 3 RM mit waagerechter Riffelung tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 550.-
538x+539y **
Ausruf
539x **
Ausruf
539y
Ausruf
59
3 Reichsmark Flugpost 1934 (waag. Gummiriffelung) als Eckrandstück mit HAN. Marke sauber gefalzt, Seitenrand Haftspuren, Unterrand mit der HAN postfr.; im Michel nur mit -.- notiert (x wertet bereits 300.- für *!)
539y HAN *
Ausruf
540/43 **
Ausruf
3 Pfg - 25 Pfg Kolonialforscher, kompletter Satz mit 4 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
540/43 **
Ausruf
3 Pfg Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, tadellos gestempelt "BERLIN", gepr. H.-D. Schlegel BPP mit Fotoattest "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
540yb
Ausruf
170
3 - 25 Pfg Hindenburg mit Trauerrand, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
548/53 **
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 131
Seite 123...7