Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 21-40 von 40
10 M. Schnitter mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Regierung" in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch BPP, Mi. 140.-
10IIa
Ausruf
10 Mark Schnitter mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "...einwandfrei!", Mi. 560.-
10IIa(4)
Ausruf
Zuschlag
117
10 M. Arbeiter mit kopfstehendem Aufdruck, Type II, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 14.3.23", tadellos, gepr. Kosack und neuer Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "echt ... einwandfrei"
10IIaK
Ausruf
Zuschlag
12 Mark Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Bechtold BPP und Infla Berlin
11IIa
Ausruf
20 M. Posthorn mit doppeltem Aufdruck, Type II, in violettschwarz und zusätzlich in grün, tadellos ungebraucht, sehr selten und dekorativ, gepr. Schwarz und Fotobefund Weinbuch BPP "echt ... einwandfrei"
12IIa+c *
Ausruf
12IIaP
20 Mk schwärzlichgrauviolett, roter Aufdruck "Regierung" in Type II, mit vollem Stempel "WIESBADEN 1 r 16.1.23" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 140.-
12IIb
Ausruf
20 Mk schwarzbläulichviolett/hellrötlichorange, violettschwarzer Aufdruck "Regierung" in Type II, mit Stempel "WIESBADEN 1 q 12.3.23" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 200.-
13IIa
Ausruf
30 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz, gestempeltes Kabinettstück, signiert Peschl
14IIa
30 Mark Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz, 5er-Block auf Kabinett-Briefstück, signiert Peschl BPP, Mi. 250.-
14IIa(5)
Ausruf
Zuschlag
54
30 Mark Posthorn (Walzendruck) mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Weinbuch BPP und Infla Berlin, Mi. 140.-
14WIIa
Ausruf
Zuschlag
32
30 Mark Posthorn Plattendruck mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz und 2x Mi.-Nr. 12 IIa auf Kabinett-Briefstück, signiert Oechsner BPP
14IIa,12IIa(2)
Ausruf
30 M. Deutsches Reich mit violettem Handstempelaufdruck in Type II, waagerechtes Paar auf Briefstück, dabei linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 22.01.23", tadellos, gepr. Infla, Peschl und Fotobefund Weinbuch BPP (2017) "echt, einwandfrei"
14IIaK,IIa
Ausruf
Zuschlag
40 M. Posthorn, Aufdrucktype II, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke (Plattendruck), tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Kurzbefund Weinbuch BPP (2018) "postfrisch ... einwandfrei"
16IIaP(4) **
Ausruf
Zuschlag
27
50 Mark Ziffer mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type I in rot auf Kabinett-Briefstück, signiert Oechsner BPP
17IIIb
Ausruf
50 Mk dunkelblau, violettschwarzer Aufdruck "Regierung" in Type I, mit zwei Stempelabschlägen "WIESBADEN" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 75.-
17Ia
Ausruf
50 Pfg Posthorn, Aufdruck Type II, auf portogerechtem Brief von "WIESBADEN 10 2 23" nach Weilburg a. d. Lahn, tadellos, Umschlag vertikale Archivfaltung und Öffnungsmängeln oben, neuer Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "Das Prüfstück ist echt und tarifgerecht in Höhe der erforderlichen Gebühr freigemacht. ... Marke in einwandfreier Qualität.", Mi. 180.-
18IIa
Ausruf
50 M. Posthorn, Aufdrucktype II, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP
18IIaP(4) **
Ausruf
Zuschlag
27
100 Mk Ziffer (Urmarke 247), mit Handstempel-Aufdruck "Regierung" Type III in schwarzviolett, sauber gestempelt "WIESBADEN 26.4.23", minimal erhöht gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 110.-
20IIIa
Ausruf
100 M. Ziffern mit kopfstehendem Aufdruck, Type I, auf Briefstück, tadellos gestempelt "WIESBADEN 17.3.23", gepr. Weinbuch BPP mit neuem Fotobefund (2018) "echt ... einwandfrei"
20IaK
Ausruf
Zuschlag
36
KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 21-40 von 40