Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 1-20 von 40
2,50 Mk braunlila, violettschwarzer Aufdruck "Regierung" in Type I, mit vollem Stempel "WIESBADEN 1 u 12.2.23" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 100.-
1Ia
Ausruf
3 Mk orangerot, violettschwarzer Aufdruck "Regierung" in Type II, mit vollem Stempel "WIESBADEN 1 q 12.2.23" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 140.-
2IIa
Ausruf
3 Mark Posthorn mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "....einwandfrei!", Mi. 560.-
2IIa(4)
Ausruf
2Ia
Ausruf
3 Mark Posthorn im waagerechten Paar und 30 M. Posthorn mit Handstempelaufdruck "Regierung", Type II in viollettschwarz (beim Paar kopfstehend!), zusammen auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "...ist einwandfrei!", Mi. 330.-++
2IIaK(2),14IIa
Ausruf
MiNr. 2IIaDD, 10IIaK, 11IIak und waagerechtes Paar 14IIaK (Paar mit kopfstehendem Aufdruck), je tadellos ungebraucht, gepr. bzw. neue Kurzbefunde Weinbuch BPP
ex 2/14IIK/DD *
Ausruf
Zuschlag
41
4 Mk schwärzlichopalgrün, violettschwarzer Aufdruck "Regierung" in Type II, mit vollem Stempel "WIESBADEN 1 u 19.3.23" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 100.-
3IIa
Ausruf
4 Mark Posthorn mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "....einwandfrei!", Mi. 400.-
3IIa(4)
Ausruf
Zuschlag
81
4 M. schwarzgrün/hellgelbgrün mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage 200 Stück, gepr. Infla und Oechsner BPP, Mi. 100.-
4IIa
Ausruf
Zuschlag
27
4 M. Posthorn mit kopftstehendem, violettschwarzem Handstempelaufdruck "Regierung" in Type II auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "...einwandfrei!"
4IIaK
Ausruf
5 M. und 10 M. Posthorn, je Aufdrucktype II, zusammen auf Briefstück, tadellos gestempelt "WIESBADEN 16.2.23", gepr. Düntsch und Infla, Mi. 150.-+
5,9
Ausruf
5 Mark Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz auf Kabinettstück, signiert Peschl BPP
5IIa
Ausruf
5 Mark Posthorn mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Pracht-Briefstück (waagerechte Bugspur zwischen den Marken), Fotobefund Weinbuch BPP: "...einwandfrei!", Mi. 300.-
5IIa(4)
Ausruf
Zuschlag
63
5 Mk Bergarbeiter zusammen mit 10 Mk Posthorn auf Briefstück (gelöst und mit Falz replatziert), je violettschwarzer Aufdruck "Regierung" in Type II, klarer Stempel "WIESBADEN 1 u 5.2.23", Fotobefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 150.-
5IIa,9IIa
Ausruf
5 M. Posthorn mit kopfstehendem Aufdruck, Aufdrucktype II, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 13.2.23", tadellos, gepr. Peschl und Weinbuch BPP
5IIaK
Ausruf
5 M. orange mit grünem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage nur wenige Stücke, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 140.-
5IIc
Ausruf
Zuschlag
36
6 M. und 20 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Regierung" in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch BPP
7IIa,12 IIa
Ausruf
8 M. schwärzlicholiv mit violettschwarzem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage 100 Stück, gepr. Infla und Weinbuch, Mi. 140.-
8IIa
Ausruf
10 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Regierung" in Type II, gestempeltes Kabinettstück, signiert Infla Berlin und Weinbuch BPP
9IIa
Ausruf
10 M. Posthorn mit doppeltem Aufdruck, Type II, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 3.3.23", tadellos, gepr. Kosack und neuer Kurzbefund Weinbuch BPP "echt ... einwandfrei"
9IIa DD
Ausruf
Zuschlag
27
KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 1-20 von 40