Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 141-160 von 227
Seite 1...789...12
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,10mm, ca. 115,14g), 1922, von Ch. Pillet, auf Henri Rousselle. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 138,08g), 1923, von Devreese. Av: Vier Brustbilder nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Arbeiter Mit Hammer an Ambos, darum Umschrift, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 77,05g, ca 158,73g), 1923, von G. Devreese, auf Louis Sauvestre. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 68,10x53,20mm, ca. 108,95g), 1923, von R. Baudichon, auf Francois Levee. Av: Brustbild nach links. Rev: Gebäudeansicht, darunter Wappen, Jahreszahl und 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzeplakette (ca. 81x52,50mm, ca. 115,54g), 1912, von G. Devreese, auf Adolphe Greiner. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Industriearbeiter. kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Belgien, einseitige Bronzeplakette (ca. 69,50x54mm, ca. 89,16g), 1924, von A. Matton, auf Gustave Dryepondt. Av: Brustbild nach links. Randschlag, vz.
vz
Zuschlag
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84x59,20mm, ca. 138,12g), 1924, von G. Devreese, Glaces d'Auvelais. Av: Fabrikansicht. Rev: Gießerei. Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 58,02g), 1924, von F. Depaulis. Av: Vier Gestalten um Altar. Rev: 8 Zeilen Schrift "XVI.E CONGRES/DE LA/ FÉDÉRATION NATIONALE/DES SYNDICATAS/DE/VOYAGEURS REPRÉSENTANTS/DE COMMERCE/PARIS - JUIN 1924". Rand punziert "BRONZE" und "39", vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzemedaille (ca. 69,20x68mm, ca. 143,68g), 1924, von Ch. Pillet, auf Jean Coignet-Präsident der Handelkammer zu Lyon. Av: Brustbild nach rechts, darunter Stadtansicht. Rand punziert, Kleberest auf Revers, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 67,50x44mm, ca. 92,30g), 1924, von J. Chorel, auf die Gebrüder Pollosson. Av: Beider Brustbilder nach rechts. Rev: Stadtansicht mit Brücke. Rand punziert, vz.
vz
Zuschlag
27
Schweiz, Neuenburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 22,86g), 1900, von H. Bopp. Av: Vier Männer im sportlichen Wettkampf, darüber Schrift. Rev: 6 Zeilen Schrift vor Kreuz, daneben Zweig mit zwei Wappen. Randfehler, vz.
vz
Zuschlag
15
Belgien, einseitige, rechteckige Bronzemedaille (ca. 76x48,80mm, ca. 90,93g), 1925, von G. Devreese, auf Max Lohest. Av: Brustbild nach links, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 18,67g), o.J., von G. Devreese. Av: Doppelportrait des königlichen Paars nach links, darum Umschrift. Rev: Familie bedankt sich bei Abundantia mit Getreidebündel. Kl. Rf., ss.
ss
Zuschlag
10
Bronzemedaille (Dm. ca. 49,60mm, ca. 53,85g), o.J., unsigniert. Av: Rind an Baum auf gezäunter Weide. Rev: Unbeschriftete Tafel, dahinter Zweige. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 68,50mm, ca. 141,95g), 1934, Ch. Pillet, auf Henry Berthelemy. Av: Büste nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt umgeben von zwei Kindern, darunter 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, etwas berieben, Tintensignatur, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 61,50x47,90mm, ca. 64,19g), 1925, von B. L. Hercule. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Tafel. Rev: 12 Zeilen Schrift. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,10mm, ca. 56,39g), 1926, von A. Bonnetain, auf Henry Le Boeuf. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, vz.
vz
Zuschlag
10
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 72x54,70mm, ca. 132,41g), 1926, von H. Nocq, auf Marice Quentin. Av: Brustbild nach links. Rev: Gebäudeansicht mit aufgehäuften Lebensmitteln zwischen 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Klebestreifenrest auf Avers, vz.
vz
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 75,10mm, ca. 162,92g), 1927, von G. Devreese. Av: Zwei Brustbilder nach links. Rev: Wappen im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, z.T. abgegriffen, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 74,15g), 1927, von by R Gregoire. Av: Stehende weibliche Gestalt im Kleid von vorn neben Jüngling, im Außenkranz Umschrift. Rev: Säule mit 12 Zeilen Schrift vor Linde. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 141-160 von 227
Seite 1...789...12