Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 121-140 von 227
Seite 1...678...12
Frankreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 70,80mm, ca. 93,11g), o.J., unsigniert. Av: Stehende, nackte Gestalt mit Flagge triumphiert über einen am Boden liegenden nackten Soldaten, links und rechts Arbeiter in der Rüstungsindustrie. Rand punziert, ss-vz.
ss-vz
Frankreich, einseitige, aufhängbare Gussmetetallpalkette (ca. 222,70x171mm, ca. 1140g), 1918, unsigniert. Av: Vier weibliche Gestalt umgeben von vier nackten Knaben vor Gebäude, darüber "Bienfaisance-Charite", unten "HOMMAGE AUX SOUSCRIPTEURS.". ss-
ss
Ausruf
Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 61,95x76mm, 108,70g), 1918, von H. Bargas. Av: Weibliche Gestalt mit invalidem Soldaten, rechts Kriegslandschaft, links aufblühende Landschaft. Im grünen Originaletui (abgegriffen) von Henri Bargas-Paris, f. st.
Ausruf
Frankreich, versilberte Bronzeplakette (ca. 70,10x53,10mm, ca. 101,19g), 1918, von Stern. Av: Abschiedsszene. 3 Zeilen Schrift und Schrifttafel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 54,63g), 1918, von Huguenin. Av: Rückenansicht eines Fahnenträgers. Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift, darüber strahlendes Kreuz, darunter zwei Wappen vor Lorbeerzweig. Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Schweiz, rechteckige, einseitig geprägte Bronzeplakette (ca. 67,10 x 53,90mm, ca. 167,26g), 1918, auf Sigismond Laskowski. Av: Kopf nach rechts, darunter 4 Zeilen Schrift. Hohes Relief, etwas Grünspan, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 68x51,20mm, ca. 126,52g), o.J., von Prud'homme. Av: Brustbild einer Frau in Tracht nach rechts, darüber "LORRAINE". Rev: Tafel vor Zweigen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65,90mm, ca. 95,97g), o.J., von Witterwulche. Av: Drei nackte männliche Gestalten ziehen einen Gegenstand. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 57,66g), o.J., von E. Mouchon. Av: Weibliche Gestalt an Wappen vor Presse mit Jüngling. Rev: Kranz. Kleberückstand, vz.
vz
Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 67,71g), o.J., unsigniert. Av: Stehendes Bauernmädchen zwischen Hühnern auf Bauernhof nach links. Rev: Perlkreis. Rand punziert, vz.
vz
Bronzeplakette (ca. 62,10x51,60mm, 85,79g), o.J., von Dautel. Av: Sitzende weibliche Gestalt am Schreibtisch übergibt Umschlag an Bauern. Rev: Blumenstrauß, darüber Biene, unten links Signatur. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,80mm, ca. 67,12g), o.J., von L. Merley. Av: Schwebender Merkur über Globus nach rechts. Rev: Kranz, darin 5 Zeilen Schrift im Medaillon. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 55,91g), o.J., von Marey. Av: Brustbild nach links, davor "FRANCE". Rev: Zwei Knaben schmücken ein Wappen, darunter unbeschriftete Tafel, darüber UNION/DES/SOCIÉTES/D'EQUITATION/MILITAIRE/DE FRANCE". Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 56,95g), o.J., A. Bertrand. Av: 5 Feuerwehrmänner bei der Bandbekämpfung. Rev: Unbeschriftete Tafel vor Zweigen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
ss
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 68,50mm, ca. 142,71g), o.J., von H. Dubois, Landwirtschaft. Av: Stehende Ceres neben säendem Bauern auf Feld. Rev: Kranz bestehend aus Ähren, Wein- und Eichenlaub, sowie unterschiedlichen Tierköpfen, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 58,50mm, ca. 92,59g), o.J., von L. Desvingnes. Av: Bauersfrau mit Brotlaib nach rechts. Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 61x41mm, ca. 93,69g), o.J., signiert "FRA ANGELICO. PINX". Av: Brustbild mit Nimbus und Stern schräg nach links, im Abschnitt darunter "Sus. DOMINICUS ATHLETA DT.". Rand punziert, im aufstellbaren Pappschächtelchen (Ecken bestoßen), vz.
vz
Ausruf
Rechteckige, gehenkelte Bronzeplakette (ca. 57,60x46,10mm, ca. 68,29g), o.J. von Hyppolite Lefebvre. Av: Mann umarmt Kind auf Straße, im Hintergrund Häuser. Rev: 6 Zeilen Schrift über Zweig mit unbeschrifteter Tafel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Rechteckige Bronzeplakette (ca. 44,20x29mm, ca. 23,91g), 1921, von G. Devreese. Av: sitzende männliche Gestalt beim bemalen eine Vase. Rev: 22 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Zuschlag
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 121-140 von 227
Seite 1...678...12