x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BERLIN
Los 161-180 von 205
Seite 1...891011
1953 - 1989,postfrische, teils ungebrauchte, Sammlung im SAFE Vordrucksammlung fast komplett, dazu 13 Alben mit u. a. Teilsammlungen, Dubletten inkl. Markenheftchen, Rollenmarken, Viererblöcke, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
200
1948 - 1990, zumeist gestempelt geführte Sammlung mit zahlreichen Belegen und FDCs aufgelockert, dabei an besseren Anfangsausgaben u. a. Rotaufdruck, 75 Jahre Weltpostverein und Mi.-Nr. 61/63, meist Prachterhaltung, untergebracht in 3 Vordruckalben mit zusätzlichen Blanko-Seiten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
/
BF
Ausruf
200
1952 - 1990, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in getrennten Vordrucktexten, bis auf ganz wenige Werte komplett, bis 1955 aber nur gestempelt, und dazu etliche Steckseiten mit Dubletten, in insgesamt 3 Safe Vordruckalben. Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Rundstempel gelegt hat, dabei auch Vollstempel, die Blocks mit ESST, und dann ab Mitte der 60er Jahre vieles mit Vollstempel (Handstempel) "Berlin" von der Versandstelle, sowie einigen Ersttagssonderstempeln, dann ab 1980 meist mit den Klischeestempeln aus dem Abo.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/**
Ausruf
200
1945 - 1970 (ca.), rund 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, 10-fach Frankaturen, EF, MeF, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
200
1948 - 1990, anfangs etwas lückenhafte und gemischt geführte, ab 1970 in postfrischer und gestempelter Erhaltung komplette Sammlung, mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 72/73 postfrisch, 35/41, 61/63, 72/73 und 75/79 gestempelt, meist tadellos, später sehr gute Erhaltung, sauber auf Borek-Vordruckblättern im Ringbinder, Mi. über 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
Ausruf
150
Partie mit 16 Belegen ERP-Sondermarke, dabei Messe-Karten, Bedarfsbelege etc., interessante Zusammenstellung dieser beliebten Ausgabe!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
150
1953 - 1961, Ersttagsbriefe, Partie mit ca. 50 zumeist verschiedenen Umschlägen (wenige doppelt), dabei u. a. 17. Juni, Gedächtniskirche, diverse Dauerserien-Werte etc., sehr gute Erhaltung, meist Mi.-Werte zwischen 15 - 30 Euro, Gesamtkatalogwert ca. 1.350.- Euro
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
150
1981 - 1990, jeweils in den Hauptnummern komplette postfrische, Schmuck-FDC und gestempelte (ESST) Sammlung in 5 braunen Philswiss-Alben, jede einzelne Ausgabe ausführlich erklärt, dazu 4 rote Borekbinder mit einer kompletten ETB (1975-1990) Sammlung, der gesamte Michelwert liegt über 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
/
BF
Ausruf
100
1952 - 1990, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, Text von 1948 - 1990 kpl., dabei Glocke II, Glocke III, Bedeutende Deutsche etc., teilweise inkl. einiger Zusammendrucke und C/D-Zähnungen gesammelt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
100
Zuschlag
90
1976-90 kpl. mit "Berlin"-Stempeln. Die Sondermarken mit zentralen Ersttagssonderstempeln, die Dauermarken in der Regel mit Rundstempel und oft auch zentriert oder halbzentrisch angebracht. Die Heftchenmarken (es fehlt hier nur MiNr. 674 C/D) in Markenheftchen oder als Heftchenblatt, Mi. 1.000,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
70
Schwarzaufdrucke, drei bessere Belege. Dabei Nr. 6 in MiF mit SBZ-Marken auf Einschreiben, Nr. 16 MiF auf Einschreiben (2. Gewichtsstufe) sowie Nr. 13 EF in die Schweiz. Dazu ein R-Brief mit MiF Berlin/DDR, gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
60
1985 - 1990, postfrische Sammlung, die letzten Jahre komplett mit allen Zähnungen und den notierten Dauerserienpaaren, Mi. ca. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
50
1949 - 1952, Lot besserer Anfangsausgaben. Entweder entfalzt (u.a. Michelnr. 60, 62, 67 usw.) oder Neugummi (z. B. MiNr. 36-41 gepr. Lippschütz BPP, Michel für * = 674,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*, (*)
Ausruf
50
Zuschlag
55
1948 - 1990, gestempelte, ab Philharmonie komplette Sammlung, davor mit Goethe, UPU, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
180
1 und 2 Mark Rotaufdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 850.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
33+34 **
Ausruf
140
Zuschlag
98
1 Mark Grünaufdruck mit "Ast am Taubenflügel" tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
67I
o
Ausruf
120
Zuschlag
120
Währungsblock postfrisch mit dem Plattenfehler "zusätzlicher Schraffurstrich", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1I **
Ausruf
450
1948 - 1990: Prachtsammlung, durchweg nur ausgesucht sauber rundgestempelt und bis auf 15 Pfg. 1-5 Mk Schwarzaufdruck sowie Währungsgeschädigte komplett mit allen Spitzen, schöne gepflegtes Objekt, besichtigen, Mi. 4.250,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
630
1950 - 1990, ausgesucht sauber rundgestempelte Sammlung, ab Nr. 42 bis auf währungsgeschädigtensatz und Block kpl. mit allen Guten- und Spitzenwerten, schöne Sammlung, bitte ansehen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
450
1984 - 1990, riesiges postfrisches Markenlager, ab Anfang sind alle Ausgaben ca. zehn- bis fünfzehnmal (wenigstens bis ca. zwanzigmal) vertreten, vor allem die guten Zuschlagsserien und Frauenausgaben, Dauerserien mit vielen Paaren etc., schönes Los ohne Ausfall, Mi. 5.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
400
BERLIN
Los 161-180 von 205
Seite 1...891011