Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BIZONE
Los 221-237 von 237
Seite 1...1112
Blockausgabe Exportmesse mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE 24.4.49" auf Schmuck-Brief nach Hamburg, tadellos, Mi. 250.-+
Bl.1
Ausruf
Hannover-Messeblock mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 250.-
Bl.1a
Ausruf
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messeblock auf Sonderflug-FDC mit entsprechendem Sonderstempel "HANNOVER 22.4.49", tadellos, dekorativer Beleg, Mi. 500.-
Bl.1a FDC
Ausruf
Hannover-Messe-Block, "c" Farbe, 30 Pf. schwarviolettultramarin, gepr. Schlegel, Mi. 700,-
Bl.1c **
Ausruf
Bizone 10 Pfg Goethe mit Ersttagsstempel Stuttgart 15.8.49 auf Bedarfsbrief nach Bellheim (Pfalz), mit weiterer Frankatur und Wohnungsbauabgabe - Bizone 108, 106, Franz. Zone 2 I
108FDC
Ausruf
1945 - 1949, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, teils etwas spezialisiert zusammengetragen mit besseren Typen und Farben, dabei gute Werte wie MiNr. 35B (Mgl.) mit Befund, 55I (Mgl.), 59II, und 60II (Mgl.) je gestempelt und gepr. BPP sowie MiNr. 96eg ** und 100II (Mgl.) je gepr. Novak BPP, dazu Briefe mit besseren Frankaturen und Zehnfachfrankturen sowie kleiner Dublettenposten, interessante und gut ausgebaute Sammlung mit vielen bereits geprüften Marken zum Weiterführen, Mi. über 3.500.-
Ausruf
1948, Bauten, postfrisches Lot 2seitig oder 4seitig ungezähnter Marken, dabei Einheiten, 60 Pfg im Oberrand-Zwischenstegpaar sowie zwei Markwerte, quasi durchweg tadellos, teils gepr., interessantes Lot
Ausruf
AM-Post, postfrische und zusätzliche gestempelte (alle noch ungeprüft) komplette Sammlung mit zusätzlich 20 postfrischen Eckrandwerten/paaren mit/ohne Nummer sowie neun gestempelte gepr. Werten mit Zähnungen deutscher Druck
Ausruf
Zuschlag
1948, Bauten, gestempeltes Lot Zähnungsabarten, 4 und 24 Pfg ungezähnt, 90 Pfg waagerecht ungezähnt und 8 Pfg mit horizontaler Zähnung in der Markenmitte, interessantes Lot
Ausruf
Englische Ausgabe, sehr umfangreicher sauber gestempelter Spezialistenposten von über 1.400 Werten ex 10-15, dabei auch Einheiten, undurchsucht auf Typen und Besonderheiten, Fundgrube, Mi. mindestens 1.800,-
Ausruf
Postfrische Prachtsammlung auf Falzlos-Text, unter anderem mit Mi.-Nr- 1-51, ohne 49I komplett, bessere Bauten inkl. 92 eng, 101/110 und Bl.1 etc., Mi. 660,-
Ausruf
Zuschlag
Sauber rundgestempelter Prachtbestand nur Sonderausgaben u.a. mit Nr. 72(8), 101(14), 102(7), 107(6), 108-110(4), Mi. 860,-
Ausruf
Postfrischer Bestand ab AM mit besseren Werten und Besonderheiten, dabei Nr. 70 mit Plattennummern 101-102 je Eckrand-VB, Bl.1, 106-107(7) etc., Mi. 530,-
Ausruf
Zuschlag
63
1945, deutsche "AM"-Post-Ausgabe, 8 komplette postfrische Sätze, undurchsucht und billigst gerechnet, Mi. 440.-
Ausruf
1945, sauber gestempleter alter Spezialistenbestand von über 600 Werten englische "M"-Ausgabe ex 1 - 9, Mi.-Nr. 1 (44 Mal), sonst alles 6 5 - 90 Mal vorhanden, undurchsuchte Fundgrube, Mi. mindestens 780,-
Ausruf
1948, kleiner Sondermarkenposten, sauber gestempelt, ex 103-110, meist auf Auslands-Luftpost-VS, davon 103-105 mehrfach, 106 (achtmal), 107, 108-110 (dreimal), Mi. 300,-
Ausruf
55
BIZONE
Los 221-237 von 237
Seite 1...1112