Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 60
Seite 123
Gebührenzettel für Dienstsendungen der Eisenbahn, allseits breitrandig, vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit original Gummi, Mi. 750.- unterbewertet
I *
Ausruf
Zuschlag
280
1874, Eisenbahngebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf innen nicht kompletter Faltbriefhülle aus BERLIN P.A.9 8.12.77 nach München, Pracht, Mi. 400,-
I
Ausruf
Eisenbahngebührenzettel auf Faltbrief von "ERFURT 7 10" (1875) nach Gotha, tadellos, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 400.-
I
Ausruf
Zuschlag
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf mehrfach verwendeter Faltbriefhülle aus HALLE A/S 2 5.1.80 nach Königsberg, innen einmal verwendet von Königsberg nach Halle mit Vermerk "Per Zugführer) und 1. Verwendung mit Eisenbahn-Gebührenzettel (vollrandig) aus HALLE A/S 2 30.12.79 nach Königsberg, übliche Faltspuren, in dieser Kombination wahrscheinlich eine einmalige Verwendung von zwei Gebührenzetteln!
I,I
Ausruf
1
Ausruf
2 Pf. Zähldienstmarke für Baden tadellos gestempelt, Mi. 100,--
9
Ausruf
2-25 Pf. Zähldienstmarken für Baden tadellos ungebraucht komplett mit Erstfalz, Mi. 120,--
9/14 *
Ausruf
19b
Ausruf
240
Zuschlag
240
52/56U **
Ausruf
240
5 - 50 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, doppelt signiert Klinkhammer BPP, Mi. 450.-
52/56U *
Ausruf
10 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Aufdruck "Deutsches Reich", Plattenfehler I der Urmarke, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 200.-
53I
Ausruf
20 Pfg. Wasserzeichen Ringe, ungezähnt vom unteren Bogenrand, postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 300.-
55YU **
Ausruf
57/64U **
Ausruf
280
20 Pfg., Wasserzeichen Ringe, gestempelt, geprüft unter anderem Klinkhammer BPP, Mi. 400,-
60Y
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Wasserzeichen Ringe, ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 500.-
60YU **
Ausruf
10 Pfg dunkelorange, gestempeltes Luxusstück, ideal zentrisch entwertet LEIPZIG 20.10.22, tiefst gepr. Infla / Bechtold BPP, Mi. 600.-
65
Ausruf
Zuschlag
135
65
Ausruf
73L **
Ausruf
20 M . mit liegendem Wasserzeichen, tadellos rundgestempelt, gepr. Infla und Meyer BPP, Mi. 190.-
75Y
Ausruf
82
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 60
Seite 123