Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-14 von 14
10 Pfg. - 20 M. kleines Wappen, komplett zeitgerecht gestempelt, alle signiert Infla, Mi. 450.-
1/14
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg Porto als Probedrucke in blau, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Fotobefund Soecknick BPP: "einwandfrei", Mi. 260.- - kaum einmal angeboten!
1/2P2 (*)
Ausruf
10 Pfg. bis 800 Pfg. dunkelbraunviolett, 8 verschiedene Wertstufen (120 Pfg und 240 Pfg. fehlen), postfrisch, Pracht, jeder Wert signiert Oechsner BPP, 635,-
ex1/13b **
Ausruf
20 Pfg Portomarke, Probedruck in schwarzblau, gezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.- - kaum angebotene Marke, zumal in dieser Qualität!
2P2 **
Ausruf
20 Pfg Portomarke, Probedruck in rot, gezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Gruber BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 130.- - selten angeboten!
2P2 *
Ausruf
Zuschlag
4b **
Ausruf
500 Pfg., Wasserzeichen liegend, mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 400,-
19Y
Ausruf
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
24X
Ausruf
100000 auf 20 Mark Portomarke, Aufdruckfehler IV "unterer Aufdruckbalken verkürzt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. -.-
29IV **
Ausruf
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-
30/39
Ausruf
34II
Ausruf
35I
Ausruf
5 auf 40 Pfg blau, seltene Abart "4 der Wertziffer in Blockschrift" vom Feld 35, gestempelt sehr selten, gepr. Stoye BPP, Mi. 650.-
40I
Ausruf
Zuschlag
100 Pfg Portomarke, tadellos gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 100.-
47
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-14 von 14