Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-10 von 10
12 Pfg lebhaftkarminrot / Zierfeld / 8 Pfg lebhaftrotorange im waager. Zwischensteegpaar, Wz. X Stufen fallend, weißes Papier, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): "Das Zwischenstegpaar ist - ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Die linke senkrechte Zähnung am T-Zwischensteg wurde gefaltet. Die sog. Kalanderbüge (Gummibüge) sind wie meist üblich herstellungsbedingt und kein Mangel. Von diesen Zwischenstegpaaren wurden mir bisher erst drei Exemplare zur Prüfung vorgelegt, große SBZ-Seltenheit." Rarität!
WZdD16 **
Ausruf
1.300
16/24 Pfg waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Ströh BPP
WZd2cy **
Ausruf
16 Pfg/Z/24 Pfg waagerechter Brückenbau-Zusammendruck mit 24 Pfg mittelsiena, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.-
Wzd2by **
Ausruf
Zusammendrucke einschließlich der beiden Herzstücke komplett tadellos gestempelt "LEIPZIG 1 -bu- 14.06.46. -18", gepr. D. Schulz BPP bzw. für die beiden Herzstücke Fotoattest Dirk Schulz BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 1.440,-
WZd13/Hz10/11
Ausruf
12 Pfg + Zierfeld + 84 Pfg Leipziger Messe, postfrischer senkr. Zusammendruck in Type AYd, postfrisch, zarte Vorfaltung unten am Zwischensteg, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2011), Mi. 100.-
SZd8AYd **
Ausruf
Leipziger Messe SZd8, ungez. senkr. Zusammendruck in a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
SZd8BXa **
Ausruf
Brückenbau-Herzstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
Hz1 **
Ausruf
Großbogen "Brückenbau in Thüringen", versch. Mängel u. a. waagerecht und senkrecht gefaltet, vier dünne Stellen, in den Faltungen teils gebrochen, schönes Belegexemplar, Mi. 800.-
GB1ay **
Ausruf
Ziffern, Kombinationsbogen 1 und 2, teils min. kalanderbügig, sonst tadellos, Mi. 800.-
GB5/6 **
Ausruf
Brückenbau-Herzstück mit 24 Pfg mittelrötlichbraun, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", Mi. 600.-
Hz1cy **
Ausruf
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-10 von 10