FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-10 von 10
3 Pfg 1. Freimarkenausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 75.-
15 Pfg Freimarke (2) auf um 6 Pfg überfrankiertem Brief, die Marken vertikal beide verzähnt und daher ohne Wertangabe "15 Pfg", Fotobefund Straub BPP, sehr dekorativ!
20 u. 30 Pfg. Ludwigshafen, gestempelt, signiert Schlegel D. BPP, Mi. 150.-
20 und 30 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, Type II, außerhalb der Gültigkeit unbeanstandet zusammen mit 60 Pfg Bauten verwandt auf portogerechtem R-Brief der 3. Gewichtsstufe von "EINBECK 29.12.49" nach Basel/Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag erwartungsgemäße Beförderungsspuren, in dieser Form nicht häufig
10 - 40 Pfg. Rotes Kreuz, gestempelt, tadellos, signiert Schlegel BPP, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 440.-
10 - 40 Pfg Rotes Kreuz, 4 Werte komplett auf überfrankiertem R-Luftpostbrief von "GERMERSHEIM 12.4.49" nach Peekskill/USA, tadellos, als Briefstück sign. Straub BPP, Mi. 440.-+
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, tadellos ungebraucht o. G. wie verausgabt, Mi. 120.-
Sauber gestempelter Prachtbestand, Dauerserien oft mehrfach inkl. zehnmal Nr.41, bessere Sonderausgaben wie Nr.4-31, 51(8), 52(8) etc., Mi. 1.500,-
Los 1-10 von 10