Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

SCHWEIZ EUROP. AMT DER VEREINTEN NATIONEN
Los 1-11 von 11
5 C. - 70 C. Freimarken, kpl. gestempelter Viererblock, alle Marken mit Originalgummierung, dabei eine Marke jeweils mit Abart "CUROPEEN statt EUROPEEN", tadellos, Mi. 1.770.-
1/11 I
Ausruf
5 - 70 Rp. mit Aufdruckfehler "U in EUROPEEN unten gebrochen" postfrisch kpl. in waagerechten Paaren mit Normalmarken, tadellos, Mi 745.-
1/11 II **
Ausruf
5 - 70 Rp. mit Aufdruckfehler "u in EUROPEEN unten gebrochen" kpl. gestempelt in waager. Paaren mit Normalmarken vom linken Bogenrand, tadellos, Mi. 1.180.-
1/11 II
Ausruf
5 - 70 Rp. mit Aufdruckfehler "Mittelstrich des zweiten F in OFFICE fehlt", postfrisch kpl. in waager. Paaren mit Normalmarken, tadellos, Mi 745,-
1/11 III **
Ausruf
5 - 70 Rp. mit Aufdruckfehler "O in NATIONS links unten beschädigt", postfrisch kpl. in waager. Paaren mit Normalmarken, tadellos, Mi 745.-
1/11 IV **
Ausruf
5 Rp. bis 70 Rp. Europäisches Amt der Vereinten Nationen, je mit Aufdruckfehler V "A in NATIONS in der Mitte beschädigt", je tadellos gestempelt, Fotoattest Berra-Gautschy: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.090.-
1/11 V
Ausruf
Zuschlag
1950, 5-70 C. Freimarken, 11 Werte komplett mit Aufdruckfehler "CUROPEEN" statt "EUROPEEN" auf Briefstücken, jeweils sauber gestempelt "GENEVE 30.IV.56", attraktiver und seltener Satz, sign. Hunziker AIEP mit Attest "einwandfrei erhalten", Mi. 1.500.-
1/11I
Ausruf
5 C. - 70 C. Freimarken, kpl. gestempelter Viererblock, alle Marken mit Originalgummierung, dabei eine Marke jeweils mit Abart "O in Nation links unten beschädigt" (PF IV), tadellos, Mi. 1150,-
1/11IV
Ausruf
1950, 5 - 70 Rp. Freimarken, 11 Werte komplett mit Aufdruckfehler V " 'A' in 'NATIONS' in der Mitte beschädigt", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.-
1/11V **
Ausruf
80 Rp. - 10 Fr. kpl. postfrisch, tadellos, 3 - 10 Fr. gepr. Marchand BPP, Mi 480.-
12/20 **
Ausruf
80 C. bis 10 Fr. Europäisches Amt der Vereinten Nationen, kpl. Satz zu 9 Werten, tadellos gestempelt, Höchstwerte Befund Marchand: "sehr gut erhalten", SBK SFr. 870.-, Mi. 600,-
12/20
Ausruf
Zuschlag
126
Los 1-11 von 11