Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6
2 M dunkelrotkarmin, Paar und Einzelmarke, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 20/1 94, auf Briefstück (Mi. ca. 1.500). Eine Marke Mängel (kleine Schürfstellen)
V37e(3)
Ausruf
2 M dunkelrotkarmin, Stempel STEPHANSORT ...7 97 (Tag nicht klar lesbar), auf Briefstück., einige Marken abgefallen, ein Wert fehlerhaft, selten mit diesem Stempel
V37e(5)
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel STEPHANSORT ...6.97 auf Postanweisungsbriefstück, Pracht, aus dem Bedarf, nicht häufig, Steuer 600.-
V37e
Ausruf
Zuschlag
270
50 Pf. (dunkel)oliv 6 mal und 20 Pf. dunkelultramarin 4 mal auf großem Briefstück mit 5 Stempelabschlägen FINSCHHAFEN 29/7 89, (dabei 1 mal 50 Pf. mit PF V "aufgebrochene Spitze oben"), teils mit üblichen gebrauchsbedingten kleinen Mängelchen, gepr. Pauligk, Mi. 3400,- (Plattenfehler nicht gerechnet)
V44b(6)+V42c
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler (Dreierstreifen und Einzelmarke, diese Eckfehler) auf Missionarsbrief "Vicariatus Apostolicus Novae Pomeraniae" (gedruckt auf 2 Briefköpfen), Stempel HERBERTSHÖHE 6/4 97, nach Belgien mit Ank.-Stempel. Der Briefinhalt besteht aus 2 Briefbogen, geschrieben in französischer Sprache, und einem Briefbogen, geschrieben wohl in einer Südsee-Sprache. Ungewöhnliches Stück
V47(4)
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar in der sehr seltenen Farbe "lebhaftgrauultramarin" (bb), Stempel HERBERTSHÖH 26/9 93, signiert BOTHE BPP und Fotobefund JÄSCHKE-LANTELME BPP "...(Urmarke MiNr. 48bb ...) ... zeigt bis auf je kleinere Zahn- bzw. Randfehler keine weiteren Mängel."
V48bb
Ausruf
Zuschlag
210
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6