Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

PORTUGAL
Los 1-20 von 21
Heinrich der Seefahrer, je mit zentrischem Sonderstempel entwerteter Kabinettsatz, Mi. 260,-
96/07
Ausruf
65
"Republica"-Aufruckserie, sauber gestempelter Prachtsatz, Mi. 190,-
190/95
Ausruf
500 Rs auf 100 R rosa/schwarz a. hellrosa, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falz
195 *
5 C. bis 1,75 E. Portugiesische Legion, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falz, Mi. 260.- fünr postfrisch
606/13 *
Ausruf
Herzstücke aus Block 3, 4 und 7, tadellos ungebraucht, d.h. bei jedem Herzstück zwei Marken mit sauberem Falz, die anderen Werte je postfrisch, Mi. 315.- fnür postfrisch
ex622/80 **/*
Ausruf
1945, Drei postfrische Blocks Seefahrer, Mi. 180,-
Bl. 7 **
Ausruf
1853 - 2002, umfangreiche Sammlung in drei Bänden, u. a. dabei in gestempelt MiNr. 120/122, 385/405, 645 und Block 14, in ungebraucht MiNr. 182/189 sowie die Block-Ausgaben 1 bis 13, Mi. über Euro 10.000.-
Ausruf
1985-2002, postfrische Abo-Sammlung mit zusätzlich gestempelten Ausgaben, dazu vierbändige FDC-Sammlung inkl. Acoren/Madeira, dabei Markenheftchen und Automatenmarken, hoher Einstandspreis!
Ausruf
1945 - 1984, Nachkriegssamllung im KABE-Album, fast durchweg nur sauber gestempelt und im Markenteil fast vollständig, Blocks ab Bl. 14 dto, auch Azoren und Madeira komplett, schönes Los, Mi. 2.150.-
Ausruf
1867 - 1884, kleiner gestempelter Altbestand von 18 gez. Werten Luis I, dabei Prachtstücke, unter anderem mit 32(2), 33, 34-36, 60(3) etc., Mi. 1.230,-
Ausruf
1892 - 1895, guter Dublettenposten mit Schwerpunkt ex 66-77 mit vielen Varianten (unbewertet) und Nr.73, 75, 76, 77 sowie 15 "Psovisorio"-Aufdrucke etc. Mi. 1.070,-
Ausruf
1972 - 1983, sauber gestempelte Sammlung im Lindner-Album, über Strecken recht vollständig, viele bessere Ausgaben, Blocks (und wenige andere), teils zusätzl. postfrisch, Mi. 750.-
/**
Ausruf
1870 - 1884, sauber gestempelter Prachtbestand Luis ex Nr. 35-61, unter anderem mit Nr. 35-36, 39(2), 40(2), 45, 47, 49(2), 60-61, Mi. 650,-
Ausruf
65
1879 - 1887, umfangreicher sauber gestempelter Bestand von ca. 120 Werten ex.50-55, mit vielen Nuancen u.a. Nr.50, 53, 62, Mi. 800,-
Ausruf
55
Prachtposten, vor allem mit zweimal der seltenen Sonderbroschüre 2395-2424, zweimal MH12, 2325A, B, je MH sowie einige vorher, Mi. 320,-
Ausruf
1911 - 1924: Reichhaltiger Dublettenposten mit besseren Werten wie Nr. 193-185 gestempelt und vor allem mit viel Ceres inkl. Mittelwerte, diese stets billigst gerechnet, Mi. über 600,-
*/
Ausruf
1870 - 1880: Kleiner Prachtposten Luis ex Nr. 35-60, dabei Nr. 35-37, 39(2), 40, 45, 49(2), 60 etc., Mi. 520,-
Ausruf
1853 - 1866: Sauber gestempelter Altbestand von 18 geschnittenen Erstausgaben in teils üblicher Erhaltung mit Prachtstücken, dabei Nr.2, 15, 19, 22-23
Ausruf
1973 - 1991: Sauber gestempelter Prachtposten, nur Europa-Motive mit besseren Serien, teils Vierer-Blocks, vor allem die Blocks fast komplett, inkl. Azoren, Madeira, Mi. 580,-
Ausruf
1972 - 1992, sauber gestempelte Sammlung der "Europa"-Ausgaben inkl. Azoren und Madeira, dabei Viererblocks, Blocks, teils mehrfach etc., schönes Los, Mi. 580.-
Ausruf
PORTUGAL
Los 1-20 von 21