Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 121-130 von 130
Seite 1...67
Germania 1913/14, 5 +10 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und Strichleisten grün und karmin als Zusatzfrankatur auf privatem Kartenbrief 10 Pf. Germania 100 Jahre Völkerschlacht per Einschreiben von CONSTANTINOPEL 19/7 13 per Einschreiben nach Halle a.S., Ank.-Stpl. 23.7.13, seltene ungewöhnliche Verwendung bei der Deutschen Post in der Türkei, trotz Überfrankatur in außergewöhnlicher Beleg (Versand sollte wohl per Rückschein erfolgen, da entsprechender Beleg aus gleicher Korrespondenz bekannt) (Mi. schon 1300,- für normale Verwendung im Deutschen Reich)
HBl.9IabA3.1 GA
Ausruf
Zuschlag
410
1882 - 1908, gestempelte Sammlung mit einigen guten Farben und Höchstwerten, dabei u. a. Mi.-Nr. 23I/III, 20 II und 47, einige Werte signiert, insgesamt 54 Marken, Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
10 Para auf 5 Pf tadellos zentrisch gestempelt mit Plattenfehler "Querstrich des Kreuzes auf der Krone zur Hälfte fehlend"
1b PF
Ausruf
3d
Ausruf
8ba
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
Zuschlag
9a
Ausruf
10aa *
Ausruf
5, 10 und 20 Pf je mit Aufdruck Type II und zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.260.-
12/14IISp **
Ausruf
275
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht, Mi. 180.-
15I SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 121-130 von 130
Seite 1...67