Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-120 von 130
Seite 1...567
10 Para a. 10 Pfg Germania, mit Einkreisstempel "CONSTANTINOPEL 1 DP 17 12 12" rücks. auf Postablieferungsschein für eine Einschreibsendung, zweimal nebengesetzt, mit Daten vom 16. und 17.12.12, der KGS-Stempel aus Constantinopel 1
37a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf ** rechter oberer Eckrand, Mi. 55,-
39 **
Ausruf
1 1/2 Pia auf 30 Pfg Germania, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 55.-
40 **
Ausruf
44
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", sauber gestempeltes Bedarfsstück, rückseitig mit heller Stelle, bildseitig schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 1000.-
44I
Ausruf
44I
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich vom vorgefalteten linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "155", tadellos postfrisch, Mi. schon 140,- für die lose Marke !
44Pl.-Nr. **
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich vom vorgefalteten linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "77", tadellos postfrisch, Mi. schon 150,- für die lose Marke !
45Pl.-Nr. **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, schwarzgrauviolett (UV rotorange), Eckrand unten rechts (vorgefaltet), tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Rahmen rein schwarz, so genannter Ministerdruck, tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 20.12.13. Signiert Richter und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." In einwandfreier Erhaltung ist die Marke sehr selten, da alle bekannten Stücke auf Paketkarten unerkannt verwendet und häufig beschädigt wurden. Mi. 6000.-
47M
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mk in der b-Farbe, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 100,-
47b **
Ausruf
48/52 **
Ausruf
5 C auf 5 Pf. - 100 C auf 80 Pf. je als tadellos postfrischer Viererblock (Höchstwert vom Oberrand), noch völlig unsigniert! Dabei Nr. 51 mit Plattennummer 4, Mi. 1.280.-
48/52(4) **
Ausruf
270
48/52 *
Ausruf
50 C. auf 40 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 110.-
51 **
Ausruf
50 C. auf 40 Pf. Germania im Viererblock mit rechtem Rand auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "SMYRNA DP 3.6.10", signiert Dr. Steuer VÖB, Mi. 320.- ++
51(4)
Ausruf
51,52 **
Ausruf
100 Centimes auf 80 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB (190,-)
52 **
Ausruf
100 C. auf 80 Pfg Germania, tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 60.-
52 *
Ausruf
52OR **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-120 von 130
Seite 1...567