Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

PLAUEN
Los 1-6 von 6
6 + 4 Pfg und 6 Pfg Freimarken auf w-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 160.-
2/3w **
Ausruf
Zuschlag
6 + 4 Pfg Volkshilfe auf dünnem groben Papier mit linkem Bogenrand und bunter Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "PLAUEN (VOGTL) 17.12.45" nach Treuen mit Ankunftsstempel, tadellos, ein Wert der Zusatzfrankatur kleiner Eckzahnbug, dekorative und gute Bedarfsverwendung der guten Type, neuer Fotobefund Kunz BPP (2018) "Das Prüfstück ist echt und tarifmäßig freigemacht.", Mi. 300.-+
2w,u.a.
Ausruf
6 Pfg Arbeiter auf dünnem feinen Papier, Originalbogen zu 50 Werten, postfrisch, unsigniert, unmerklicher Eckbug im Rand unten rechts, sonst sehr gut erhalten, Mi. 300.-+
3v(50) **
Ausruf
5,6,6 und 20 Pf. Volkshilfe in MiF mit 5 Pf. Ostsachesen a. R.-Brief von Fredersdorf nach Chemnitz, klarer Notstempel "FREDERSDORF 2. Febr. 1946", tadelloser Sammlerbrief, rs. Ank.-Stpl.
6,u.a.
Ausruf
8, 12 und 20 Pf. Vokshilfe in MiF mit 3 Pf. Ostsachesen a. R.-Brief von Fredersdorf nach Chemnitz, klarer Notstempel "FREDERSDORF 7. Febr. 1946", tadelloser Sammlerbrief, rs. Ank.-Stpl.
7,u.a.
Ausruf
1945 - 1946, Sammlung mit mehr als 50 Briefen, dabei bessere portogerechte Mehrfach- (teils in Einheiten) und Mischfrankaturen, R-Briefe, Bedarfspost usw., teils geprüft, interessante Partie im Ringalbum
Ausruf
PLAUEN
Los 1-6 von 6