Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

FALKENSEE
Los 1-8 von 8
Gebühr bezahlt, roter L1 auf Brief von "FALKENSEE 27.7.45" nach Triglitz bei Pritzwalk, angehalten und mit Vermerk "Gesperrt, zurück" retourniert, nicht häufiger Beleg mit frühem Datum
Ausruf
Zuschlag
36
5 Pf. - 30 Pf. in waager. Zwischenstegpaaren, postfrisch, Mi. 420,-
1/6WZ **
Ausruf
5 Pfg bis 30 Pfg Freimarken in Viererblocks mit waager. Zwischensteg, tadellos postfrisch, Mi. 840.-
1/6ZW(2 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen ungezähnt, 5 postfrische Kabinettstücke aus der rechten oberen Bogenecke (dort zum Teil mit Haftstelle), unsigniert, Mi 150.-
2/6U **
Ausruf
6 Pf. - 30 Pf. Ortswappen ungezähnt u. 20 Pf. ungezähnt in Fehlfarbe grün, tadellos postfrisch, Mi. 225.-
2/6U,5FIU **
Ausruf
20 Pfg Wappen, waagerechtes Zwischenstegpaar mit markanter Verzähnung und zusätzlich senkrechter Doppelzähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und selten
5WZ Abart **
Ausruf
20 Pfg hellblau im waagerechten Zwischensteegpaar, 2 postfrische Kabinetteinheiten im Block, Mi 140.-
5bWZ(2) **
Ausruf
20 Pf. violett und 20 Pf. hellblau im senkr. Paar, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250,-
5FII/5b **
Ausruf
FALKENSEE
Los 1-8 von 8